Пенсионерки требуют вернуть бирюлевскую овощебазу обратно

Что осталось от овощебазы, которая кормила треть Москвы

Что осталось от овощебазы, которая кормила треть Москвы

Теги:





3
16 Октября 2013г. (11 Зу-ль-хиджа)
Закрытие Покровской овощебазы в Бирюлево, ставшее основным итогом недавних волнений (и, как утверждают некоторые, попутно являющееся и основной их причиной), порадовало далеко не всех. Как выяснилось, значительная часть местных пенсионеров очень любила эту базу со свежими и дешевыми фруктами и теперь практически готова выходить на новый народный сход, чтобы базу вернули.



Как рассказала ИА IslamNews пенсионерка Анна Михайловна, в прошлом работник культуры, несколько лет назад переехавшая в Бирюлево из другого района Москвы, у всей этой истории есть и другая сторона медали.



«Бирюлево, как и Капотня, пожалуй, самые депрессивные, дешевые, неблагополучные районы Москвы. Тут постоянно коптят трубы, смрад, смог, настроение местных граждан, прямо скажем, ниже среднего. У всех депрессия. Единственное светлое и фактически районообразующее «пятно» на фоне всего этого уныния - ультрасовременный пивоваренный завод «Старый мельник», на который все местные жители взирают с большой завистью и пиететом, потому что он большой, современный, высокотехнологичный и делает полезную, с их точки зрения, продукцию», - рассказала пенсионерка.



Вторым районообразующим предприятием, с ее слов, была эта овощебаза. Больше всего ее любили представители старшего поколения, которые в силу своего возраста и жизненного опыта давно разочаровались в благосклонности государства.



«Я сама и многие мои знакомые пенсионерки раз в неделю обязательно посещали плодоовощную базу с колясочками: там все на порядок дешевле и свежее, чем в «Пятерочке» и прочих олигархических торговых сетях. Более того, очень часто сердобольные азербайджанцы и таджики, видя бедственное положение некоторых старушек, давали им какие-то продукты, овощи и фрукты, бесплатно, чтоб не пропадало, и все были довольны. Бабушки благодарили, говорили «Бог в помощь», - продолжает Анна Михайловна.



Действительно, любой посетитель Покровской овощебазы мог видеть там бабушек, снующих с сумками на колесиках по оптовым ангарам. Многие из них проявили свои коммерческие таланты и продавали дареное добро на ближайшей железнодорожной станции, чтобы как-то прожить до пенсии.



«А там еще был очень хороший центр сухофруктов. Все, что в Москве продается втридорога в различных расфасованных упаковках – инжир, курага, финики, орехи и так далее, на Покровке можно было купить вдвое дешевле. Сейчас нам придется идти в «Пятерочку» и прочие олигархические места, и переплачивать там за тухлятину. Или, как вариант, придется ездить на Москворецкую базу, которая находится у черта на куличках. Но если и ее закроют, впору использовать наши костыли и палки не по прямому назначению», - возмущается Анна Михайловна.



Пенсионерка и ее приятельницы недовольны разгоном овощебазы и требуют ее вернуть. «Мы тоже можем выйти на митинг, и пусть нас разгоняют с ОМОНом. Мы не боимся, ОМОН нас не остановит. А те, кто говорят, что база мешала людям жить, врут. Фуры стояли на базе, в глубине промзоны, и в жилые районы вообще никаким образом не въезжали. Между промзоной и жилыми домами еще метров 500. Кому что мешало, и кто нас теперь будет кормить?» – негодует пенсионерка.



Еще один вопрос, которым задается местная жительница: «если уж, как пишут, всем так мешала эта база, почему тогда не отправиться громить и «Старый мельник»?» «Он не только принадлежит «гастарбайтерам», но и спаивает славян. Значит, против него тоже надо обязательно выступить, с освещением в СМИ. Туда тоже приезжают грузовики, там тоже используется рабский труд. Получается, и это предприятие должно стать объектом для гнева славянофилов. Еще надо поотрезать трубы, которые коптят и портят атмосферу, замутняют сознание патриотов. А если этого не сделают, пусть вернут нашу базу», - подытожила собеседница агентства.



Напомним: закрытия Покровской овощебазы, которая стала, по их мнению, рассадником преступности в районе, в минувшее воскресенье добивались собравшиеся на сход жители Бирюлево. Они также требовали найти убийцу 25-летнего Егора Щербакова. Сход закончился беспорядками и арестом около 400 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hamitov 16 Октября 2013г.
Ответить

Правильно бабуля понимает ситуацию,очень правильно.

Shamir a 16 Октября 2013г.
Ответить

Журналист явно упускает золотую жилу. Надо было так и назвать статью - «сердобольные азербайджанцы». Эх, промахнулся!

Hamitov 16 Октября 2013г.
Ответить

Правильно бабуля понимает ситуацию,очень правильно.

Реклама

Яндекс.Метрика