Популярность исламских школ в Америке растет

Учащимся в Аль-Акраме нравится, несмотря на строгие правила

Учащимся в Аль-Акраме нравится, несмотря на строгие правила

Теги:



0
13 Марта 2009г. (16 Раби аль-авваль)
В школе Аль-Акрам учатся более 300 мальчишек и девчонок не только из Сакраменто, но и из других городов и поселков. Несколько учеников приезжают даже из соседних штатов. И неудивительно – ведь это пока единственная средняя общеобразовательная исламская школа на всю Калифорнию.

В здании, переоборудованном 11 лет назад из бывшего торгового центра, дети проходят не только общепринятую школьную программу, но и сугубо исламские предметы, пишет «Сакраменто би». И хотя в последние годы религиозные школы в Америке жалуются на сильный недобор, в Аль-Акраме совсем другие проблемы: за последние два года число учеников увеличилось на 40 человек, на очереди еще 50 желающих, в основном это ученики младших классов.



Еще три года назад это была начальная школа, и до сих пор учеников в старших классах немного. Но администрация считает, что положение изменится, когда нынешние первоклашки подрастут.



Многие семьи переезжают в Сакраменто только для того, чтобы их дети могли ходить в исламскую школу. Например, Мухаммаду Саттару пришлось найти управляющего для своего ресторанчика в Рино, штат Невада и открыть бизнес на новом месте, чтобы оплачивать образование троих детей, которое обходится ему в 12 с лишним тысяч долларов в год.



Однако он считает, что хорошее образование того стоит, и уверяет, что даже ничуть не колебался, принимая решение о переезде. Детям тоже здесь нравится, хотя правила в Аль-Акраме строже, чем в обычных школах.



Месяц назад католическая епархия штата решила объединить две религиозные школы в Сакраменто в одну из-за недобора учеников, и закрыть школу в Лоретто. В Аль-Акраме же совсем другие проблемы: интерес к этому учебному заведению в ближайшее время будет расти, предвидит руководство школы.



«Люди у нас очень ценят образование, и хотят, чтобы их дети при этом могли сохранить свои религиозные ценности», – говорит завуч щколы Далия Вардани, трое детей которой также учатся в Аль-Акраме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика