Глобальный кризис показал, что безнравственная экономика неэффективна, нежизнеспособна и даже опасна, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В своей речи на открытии Всемирного русского народного собора Кирилл коснулся причин и путей выхода из экономического кризиса, сообщает
ИТАР-ТАСС.
«Нас долгие годы уверяли, что главное в экономике - это капитал, средства производства, теории и технологии, однако разразившийся кризис опроверг эти постулаты, показав, что главное в экономике - это человек, - отметил он. - От его ума, от его души, нравственного состояния зависит настоящее и будущее мирового хозяйства».
По мнению предстоятеля Русской православной церкви, «когда деньги в мировой экономической системе отрываются от труда, когда богатые страны богатеют, а бедные беднеют, тогда рано или поздно экономика перестает быть эффективной и переживает кризисы».
«Исламская финансовая модель очень интересна с точки зрения приспособления религиозной практики к реалиям рыночной экономики», - говорил Кирилл в
недавнем интервью. Он подчеркнул, что «в православном богословии, равно как и в исламском, ростовщичество воспринимается как морально сомнительный род занятий».
Напомним также, что недавно с призывом к западным банкам изучать принципы исламской финансовой системы, чтобы вернуть себе доверие клиентов в свете глобального кризиса,
обратился Ватикан.
«Этические принципы, на которых основаны исламские финансы, могут помочь приблизить банки к клиентам и вдохнуть в них истинный дух, который должен присутствовать в любых финансовых услугах», - сообщала официальная газета Ватикана «Osservatore Romano».
Другой важной темой, обсуждавшейся на Всемирном русском народном соборе, стала проблема растущей
алкоголизации России.
Войти с помощью: