Путин: Мандела остался верен идеалам гуманизма и справедливости

news-vPutOY32my
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы – многолетнего лидера Южно-Африканской Республики и одного из выдающихся политиков современности, сообщает пресс-служба Кремля.



"Владимир Путин направил телеграмму соболезнования Президенту Южно-Африканской Республики Джейкобу Зуме со словами сочувствия и поддержки родным и близким Нельсона Манделы, правительству и всему народу ЮАР", – говорится в сообщении.



Российский лидер подчеркнул, что с именем Нельсона Манделы неразрывно связана целая эпоха в новейшей истории Африки, ознаменованная победой над апартеидом и построением демократической Южно-Африканской Республики. Владимир Путин отметил, что Нельсон Мандела, пройдя сквозь тяжелейшие испытания, до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости.



Путин высоко оценил роль Нельсона Манделы в развитии дружественных отношений между Россией и ЮАР, которые в настоящее время вышли на уровень стратегического партнёрства.



Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика