Президент Таджикистана Эмомали Рахмон положительно оценивает отношения с Ираном, назвав его «естественным стратегическим партнером» своей страны. Такое заявление таджикский лидер сделал по итогам своих переговоров с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, состоявшихся сегодня во Дворце наций, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Мы подробно проанализировали ход реализации подписанных ранее двусторонних документов в области энергетики, транспортных коммуникаций, гуманитарной и других сферах, и наметили новые перспективы», - подчеркнул Рахмон, указав, что «визит президента Ирана в Таджикистан придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству, поднимет его на более качественный уровень».
По итогам переговоров были подписаны шесть документов, в том числе совместное заявление лидеров двух государств о дальнейшем развитии двусторонних отношений, межправительственное соглашение «Об экстрадиции», Меморандум о намерениях в сотрудничестве в области энергетики. Была достигнута договоренность о новых иранских капиталовложениях в такие отрасли Таджикистана, как гидроэнергетика, геология, транспортная инфраструктура, создание совместных перерабатывающих предприятий.
Войти с помощью: