Рамзан Кадыров: Развязанный на Кавказе конфликт будет вспыхивать еще долгое время

Президент Чечни Рамзан Кадыров

Президент Чечни Рамзан Кадыров

Теги:

0
15 Августа 2008г. (12 Шабан)
Кавказский регион представляет большой интерес, здесь переплетены интересы многих народов, но опасность в том, что в регионе развязан конфликт, который будет время от времени вспыхивать еще очень долгое время, – заявил в интервью сегодняшней "Российской газете" президент Чечни Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской республики уверен, что Михаил Саакашвили никогда больше не станет ввязываться в авантюры, подобные последнему конфликту в Южной Осетии. "У России достаточно сил и авторитета, чтобы самим своим присутствием в регионе отбить желание воевать у кого бы то ни было. Думаю, установившееся перемирие станет основой для мирного урегулирования. Нужно сделать все возможное, чтобы кровопролитие не повторилось", – говорит Кадыров.



По его мнению, международное присутствие в зоне конфликта в настоящее время возможно только в качестве гуманитарной помощи. "Оказание помощи беженцам, помощь в обеспечении продуктами, медикаментами, квалифицированными врачами – вот что сегодня международное сообщество может и должно сделать", – полагает чеченский президент.



Вместе с тем он скептически относится к помощи международных организаций кавказским республикам. "Попытайтесь вот так, с ходу, вспомнить хоть один позитивный момент в их действиях в ЧР. Правда не припоминается?" – говорит в интервью Кадыров. По его словам, они "разводили много демагогии, подчас с ученым видом, критиковали и Россию, и сепаратистов, жалели простых людей". "Вместе с тем, палец о палец не ударили, чтобы как-то облегчить их жизнь. У меня сложилось впечатление, что вся их деятельность преследовала единственную цель – подрыв престижа Российской Федерации на международной арене", – говорит Кадыров.



Но затем поправляется. "Вместе с тем, от имени всего чеченского народа я хочу выразить благодарность таким организациям, как Международный Красный Крест, Датский совет по беженцам, Врачи без границ, Исламик релиз ("Исламик релиф" – прим. IslamNews), ЮНИСЕФ – вот они действительно сделали многое, причем в самый тяжелый период", – заключил президент Чечни.



Напомним, что ранее Рамзан Кадыров заявлял о прекращении допуска в республику датских организаций, в частности, Датского совета по беженцам, в связи со скандалом, связанным с опубликованием карикатур на пророка Мухаммеда в датских СМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика