Рамзана Кадырова не пускают на скачки в Австралию

Лошади президента Чечни достаточно успешно выступают на скачках. Но для МИД Австралии - это не аргумент

Лошади президента Чечни достаточно успешно выступают на скачках. Но для МИД Австралии - это не аргумент

Теги:



3
24 Сентября 2009г. (04 Шавваль)
Лидер партии "зеленых" Австралии, сенатор Боб Браун призвал запретить въезд президента Чечни Рамзана Кадырова, комментируя планы об участии скакунов Кадырова в скачках на Кубок Мельбурна. Свою позицию сенатор пояснил тем, что возмущен убийствами и грубыми нарушениями прав человека в Чечне.



"Можете ли вы представить, что генерал-губернатора Квентина Брайса просят вручить Кубок Мельбурна в пропитанные кровью руки Кадырова?" – спросил Браун. "Это будет худший эпизод в австралийской истории, это абсолютно неприемлемо", – приводит слова сенатора австралийская телерадиокорпорация ABC.



Как сообщает "Кавказский узел", власти штата Виктория решили отстраниться от решения этого вопроса, полностью переложив ответственность на организаторов скачек. Те, в свою очередь, заявили, что президент Чечни должен соответствовать самым строгим критериям, как и все хозяева заявленных к соревнованиям скакунов, и поэтому Кадырову не избежать тщательной проверки всех сведений о нем в случае участия в скачках его коней.



МИД Австралии, впрочем, сообщает, что Кадыров пока не обращался к ним за визой. "Однако если он это все же сделает, вряд ли ему удастся получить ее", – цитирует неназванного представителя этого ведомства агентство.



По словам источника в МИД Австралии, все иностранные граждане, въезжающие на территорию Австралии, должны соответствовать всем требованиям акта об иммиграции, включая характерологический тест. Так, человеку не удастся попасть в страну, если он когда-либо был связан с преступными группировками. Также при мотивировке отказа власти могут указать на критерий общественного мнения.



В свою очередь, пресс-служба президента и правительства Чечни сообщила, что Кадыров не планирует поездку в Австралию и не только не подавал заявку на визу, но никогда и не говорил, что намерен посетить эту страну. "Он взял отпуск, чтобы иметь больше возможностей заниматься организацией борьбы с остатками незаконных вооруженных формирований, преступниками, совершающими покушения на жизнь граждан России, проживающих в Чеченской республике", – заявили в пресс-службе Кадырова.



Вместе с тем, источники в пресс-службе заверяют, что скакуны Кадырова примут участие в престижных австралийских скачках конца октября – начала ноября, поскольку от оргкомитета этих скачек уже получено приглашение.



Лошади президента Чечни достаточно успешно выступают на скачках. Так, в 2008 году лошади Рамзана Кадырова были победителями на скачках 4 мая в честь инаугурации президента России Дмитрия Медведева. А в 2007 году на скачках, посвященных президенту Чечни, победил конь Кадырова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musliminum 24 Сентября 2009г.
Ответить

на какие "шиши" он поедет в Австралию

taalib 28 Сентября 2009г.
Ответить

скорее бояться проиграть ,вот и бояться пускать Рамзана Кадырова!

Pavel abu Muhammad 28 Сентября 2009г.
Ответить

поедет на пожертвования или выделенные средства из бюджета. Царь аль не царь?

Яндекс.Метрика