Российские суды, в массовом порядке запрещающие исламскую богословскую литературу, стали инструментом в руках исламофобов, заявил председатель Совета муфтиев России
Равиль Гайнутдин, выступил сегодня на совещании «Россия – наш общий дом» в Москве.
«Особо стоит подчеркнуть стремительный рост исламофобии в российском обществе... В российских СМИ все больше разжигается страх и недоверие по отношению к мусульманам, а российские суды, запрещающие мусульманскую литературу, стали инструментами в руках исламофобов», – цитирует Р.Гайнутдина «
Интерфакс-Религия».
В качестве примера муфтий напомнил, что недавно Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области была предпринята попытка отнести к числу экстремистских классические сборники хадисов «40 хадисов пророка Мухаммада» и «Сады праведных», составленные имамом ан-Навави.
«Череда бесконтрольных и необдуманных запретов мусульманской богословской литературы и вынесения неправомерных решений районных судов о внесении в список так называемых „экстремистских“ материалов докатилась сегодня до хадисов пророка Мухаммада, не говоря уже о классиках татарского богословия и произведениях лидеров российских мусульман», – сказал глава Совета муфтиев.
Ответить
avar_zaur, я лично живу в своем государстве, и считаю себя гражданином, а если точнее, гражданкой :) Государство ничему не препятствует, этим занимаются конкретные люди с конкретными должностями. Вот им и надо предъявлять. А претензии у меня не к вам, да и не претензии это вовсе. Простая констатация факта. казах, я написала о своих впечатлениях и имею на это полное право. И скажу по опыту общения здесь - если бы я написала это мягко, вы бы и не заметили :) недостатки своих братьев и сестер имеет смысл скрывать, когда они носят частный характер, но когда речь идет о...
Читать дальше
Ответить
Станислав, я вам тоже могу привести ОЧЕНЬ много примеров, когда девушки в хиджабах и учатся, и работают, и никаких проблем в этой связи не испытывают. Есть разные примеры, нет пользы в том, чтобы спорить на эту тему. НО разные примеры как раз говорят о том, что никакого ущемления нет, есть частные случаи, личная неспособность той или иной сестры отстоять свое право на хиджаб. Этим сестрам надо помогать, а не ныть в Интернете, как нас всех ущемляют. Мечеть в Москве нелегко построить не потому, что власти такие нехорошие (а ведь это самая удобная позиция, не так ли?), а потому, чт...
Читать дальше
Ответить
_QUOTEВ хиджабе спокойно девушки ходят, мечети работают, намаз читайте сколько хотите, образование религиозное получайте, книги продаются, чего надо-то еще? МАЛО всего? Дык это не к государству вопрос, а к самим мусульманам. Сидеть на попе ровно и мечтать, что все за нас сделают другие, - от этой "исламской традиции" по-моему давно пора бы избавиться. Спокойно ходят те, кто пытается слиться с толпой и вместо хиджаба надевает косынки (банданы) или кепки. ...
Читать дальше
Ответить
Rita che правильно заметила насчет литератуты что ее нужно защищать а не сидеть и ждать когда нас пожалеют.А НАСЧЕТ ИСЛАМОФОБИИ ТО ОНО РЕАЛЬНО НАБИРАЕТ СВОИ ОБОРОТЫ ЧЕРЕЗ СМИ ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ ЕВРЕЯМИ И ЭТО НЕ УДЕВИТЕЛЬНО.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ ЭТО САМАЯ ЭФЕКТИВНЕАЯ ВОЙНА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ.ПОЭТОМУ НАМ НУЖНЫ СВОИ ЦУКЕРМАНЫ.
Ответить
Рита если ты пошутила , то это действительно было жестко, ну а если эта правда то я бы хотел тебя увидеть в судный день. Говори правду или молчи, и не поворяй за тем за кем не следует повторять, они сами ответять за свои поступки, скрой недостатки своих братьев и сестер, а в остальном у тебя правильно, но очень грубо.
Ответить
Rita Che Вопрос был бы справедлив, если бы мы жили в своем государстве. Но мы живем в государстве, навязавшемся нам силой, и гражданами которого мы себя считаем лишь постольку поскольку. В этом государстве мы не жалуемся на Библию, на жития святых, на антиисламские работы канонизарванных церковью святых и т.д. Но в этом государстве нам постоянно препятствуют строить мечети, учиться по нашим книгам , чтить наших богословов и теперь уже - читать нашего пророка (сас). Мне нет дела до этого государства - почему я должен бороться за его совершенствование, а не против н...
Читать дальше
Ответить
Вопрос был не о том, чем мы занимаемся, а том, галлюцинацией является дискриминация мусульман или все же нет. Вам повезло устроиться на работу в хиджабе - слава Богу, но на Ваш единичный пример я могу привести в разы больше противоположных. Если дискриминации нет, мечеть в Москве можно было бы построить так же легко, как и церковь, но мне не приходилось слышать, чтобы при строительстве церквей возникала ситуация, при которой "вообще неизвестно, было ли разрешение на строительство". Не знаю, как насчет "стада адептов", а вот поберечься от гибата даже при обоснованных обвинен...
Читать дальше
Ответить
Вы вообще нормальные люди? :))) Вы бы сначала, ну чисто ради логики, поинтересовались, ношу ли я хиджаб. Так вот, ношу. И совершенно спокойно. И училась в хиджабе, и работаю, и в метро езжу, и по улицам хожу - в Москве. Что вообще вы, мужики, о хиджабе можете знать? :))))) А насчет мечети в Текстилях вообще неизвестно, было ли разрешение на строительство. Вы бы кроме своих однобоких сайтиков еще что-нибудь читали и с кем-нибудь проясняли вопрос. Литературу нашу надо реально защищать, а не трындеть на форумах о том, как нас обидели. Кто-нибудь из вас связывался с юристами, адвокат...
Читать дальше
Ответить
Pronto -ты лгун и провокатор-в Грозном ходят женщины без хиджабов- в основном христианки,и есть мусульманки,Rita Che-"У меня такое впечатление, что у всех мусульман начались массовые галлюцинации"-бросай наркоту ,меньше глюков будет....
Ответить
Вот-вот, а еще устроиться на работу (в частную или государственную организацию - не имеет значения) или прийти на вступительные экзамены в хиджабе попробуйте - тоже неизгладимые впечатления получите. Сбор подписей и последующий запрет строительства мечети в Текстильщиках тоже свидетельствует: никакой дискриминации нет. Книги продаются? Соблаговолите прочитать статью, комментарий к которой Вы пишете: если даже сороковник ан-Навави или "Сады праведных" экстремистской литературой считаются, что уж дальше говорить.
Ответить
А потом попробуйте прогуляться без хиджаба в Грозном, и вы узнаете, что такое настоящая нетерпимость.
Ответить
Rita Che для нас лучшей пример пророк Мухаммад (с.а.в.) ему предлагали быть правителем Мекке при условии что он откажется от Ислама ответ был "если мне в одну руку дадут солнце,а в другую луну все равно я не откажусь от того с чем послал меня Аллах, достигну победу или погибну на этом пути
Ответить
Rita Che: "Karima, в чем нетерпимость-то выражается? В хиджабе спокойно девушки ходят..." Оденьтесь в хиджаб и прогуляйтесь по Москве или другому "исконно" русскому городу и напишите, как вы себя чувствовали, спокойно или не очень...
Ответить
Абу Усман, вы, наверное, много в политике понимаете :) Посмотрела бы я на вас в должности муфтия, который не "прогибается". Думаю, и недели не продержитесь.
Ответить
карима вся это тонкая политика муфтиев заключается в том что они все жизнь прогибаются под власть получают ордена за работу против ислама (и не успокоится они пока не собьют тебя с пути Аллаха)
Ответить
У меня такое впечатление, что у всех мусульман начались массовые галлюцинации. Никакой "повсеместной нетерпимости по отношению к исламу" нет, Гайнутдины выдумали, чтобы свое бездействие прикрыть, а стадо его адептов повторяет. Гипноз ихНИЙ штоле на всех действует? Karima, в чем нетерпимость-то выражается? В хиджабе спокойно девушки ходят, мечети работают, намаз читайте сколько хотите, образование религиозное получайте, книги продаются, чего надо-то еще? МАЛО всего? Дык это не к государству вопрос, а к самим мусульманам. Сидеть на попе ровно и мечтать, что все за нас сделают др...
Читать дальше
Ответить
На сегодняшний день многие муфтияты делят шкуру не убитого медведя между собой. Многим муфтиям нет дела до простых мусульман и интересов Уммы. Есть хорошая поговорка на Руси: "Пока петух не клюнет русский мужик не перекрестится". Исходя из заявиления председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина по всей видимости петух клюнул лично его. Посмотрим что будет дальше.
Ответить
Как всегда Равиль хазрат прав!!!
Ответить
Равил Гайнутдин хорошо выступил, достойно. Он тонкий политик и всегда адекватно реагирует на вызовы дня. Если в обществе повсеместная нетерпимость по отношению к исламу, то Гайнутдин и сказал об этом в начале своего выступления. О чем же еще говорить главе СМР. Да и вообще все достойно выступили - и Асламбек Аслаханов, и чеченский муфтий, и Геннадий Зюганов.
Ответить
Гайнутдин вообще любитель сгущать краски и кричать на каждом углу об исламофобии. Если бы имамы были грамотнее, журналистам не пришлось бы печатать всю ту ересь, которую они слышат из уст наших "священнослужителей". Если бы СМР реально занимался проблемой запрета литературы и потратил хотя бы часть средств, украденных при "расширении Соборной мечети", на грамотных юристов, то многих инцидентов могло бы и не быть.
Ответить
Равиль хазрат! Мы с Вами! Да поможет нам Аллах!
Ответить
Ниязов превратил Гайнутдина в дессиденты
Ответить
Ответить
Равиль хазрат! Мы с Вами! Да поможет нам Аллах!
Ответить