Россия впервые за 14 лет готова проголосовать за доклад ПАСЕ по Северному Кавказу

Москва приветствует работу ПАСЕ на Северном Кавказе

Москва приветствует работу ПАСЕ на Северном Кавказе

Теги:



0
22 Июня 2010г. (10 Раджаб)
Российская делегация впервые за 14 лет готова проголосовать за подготовленный в Парламентской ассамблее Совета Европы доклад по правам человека на Северном Кавказе. Об этом сегодня c трибуны ассамблеи заявил замглавы делегации, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.



По его словам, документ, который подготовил швейцарец Дик Марти по итогам своих поездок в Чечню, Ингушетию и Дагестан, «на самом деле объективный, хотя и критичный». «Очень правильно, что ситуация сравнивается с положением, которое было в республиках несколько лет назад, а не навязываются взгляды с точки зрения стандартов благополучной Европы», - отметил Слуцкий.



Он напомнил, что еще недавно Северный Кавказ был зоной «нарушения прав человека», а Грозный был городом-призраком. «Сегодня Чеченская республика стремится стать одной из самых процветающих территорий России, а уровень преступности сводится там к нулю», - говорит депутат.



Глава делегации Константин Косачев, со своей стороны, заявил, что Москва приветствует работу ПАСЕ на Северном Кавказе, сообщает ИТАР-ТАСС. «Ситуация в регионе изменилась радикальным образом, в Чечню за последние 5 лет вернулось 300 тысяч человек», - указал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика