Руководство УФСИН за «базар» отвечает

Заключенные встретят Ураза-байрам в своих мечетях

Заключенные встретят Ураза-байрам в своих мечетях

Теги:





0
09 Августа 2013г. (02 Шавваль)
Результаты сотрудничества мусульман с региональным управлением ФСИН России дают положительные результаты. Накануне мусульманского праздника Ид-Аль-Фитр глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров и председатель областного общества татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков посетили пензенские колонии ИК-5 и ИК-7, куда привезли гуманитарную помощь (продуктовые наборы), религиозную литературу, календари с расписанием намазов на август.



На "семерке" дорогих гостей встречали начальник колонии Сергей Чеховской и его заместитель Евгений Матюк. Сопровождал их руководитель пресс- службы УФСИН России по Пензенской области Андрей Попков. В ходе предыдущего визита муфтий ЕДУМ довел до руководства исправительного учреждения просьбу осужденных о предоставлении помещения для совершения религиозных обрядов. В свою очередь администрация колонию попросила мусульман оказать помощь в предоставлении строительных материалов. Обе стороны отнеслись к своим обязательствам очень серьезно.



В настоящее время в ИК-7 сформирована строительная бригада из осужденных мусульман. Несмотря на то, что правоверные держали пост, они с огромным энтузиазмом взялись за благое дело. Верующие мусульмане разделились на две группы и, пока работали одни, то другие отдыхали. Общими усилиями помещение для молитв подготовлено и бригада приступила к укладке полов. К празднику Ураза-Байрам осужденные намерены застелить линолиум и совершить в помещении первый утренний намаз.



По утверждению руководства колонии, после первого визита делегации мусульман, осужденные изменились в лучшую сторону и стали более целеустремленными. Сергей Чеховской поблагодарил Абдуррауфа Забирова за плоды хорошего воспитания. В свою очередь глава ЕДУМ выразил руководству ИК-7 слова искренней признательности за участие в нуждах единоверцев.



И осужденные, и представители мусульманской организации ждут того торжественного момента, когда молельная комната будет сдана под ключ. Чтобы ускорить это событие лидер пензенских мусульман обращается к жертователям с просьбой не дублировать поставки строительных материалов, а согласовывать их с ЕДУМ и руководством колонии. Эта же просьба адресована к спонсорам по реконструкции действующей мечети имени в ИК-5.



Руководство мусульманской организации поздравило осужденных мусульман двух колоний с наступающим праздником Ид-Аль-Фитр – Курбан – Байрам, выразило слова искренней благодарности всем братьям и сестрам, которые вселили радость в сердца невольников- единоверцев.



Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика