США признали своего военнослужащего виновным в убийстве иракской семьи

 Стивен Грин. Архивное фото ©AFP

Стивен Грин. Архивное фото ©AFP

Теги:



0
08 Мая 2009г. (13 Джумада аль-уля)
В США суд признал бывшего военнослужащего виновным в убийстве четырех иракцев.

Суд установил, что в марте 2006 года в одной из деревень к югу от Багдада американские военнослужащие изнасиловали 14-летнюю иракскую девушку, а затем застрелили ее, ее родителей и младшую сестру.



В августе 2006 года военнослужащие признались в изнасиловании и убийстве, причем подозреваемые возлагали вину в убийстве именно на Грина. В 2007 году военный трибунал приговорил младшего сержанта Джеймса Баркера (James P. Barker), сержанта Пола Кортеса (Paul E. Cortez) и рядового Джесси Шпильмана (Jesse V. Spielman) к 90, 100 и 110 годам тюремного заключения соответственно. Рядовой Брайан Говард (Bryan Howard), который активно сотрудничал со следствием, получил 5 лет тюрьмы, передает Лента.ру.



Грин был уволен из армии еще до начала расследования событий в Махмудии. Вскоре после преступления медицинская комиссия поспешила признать его «негодным к военной службе из-за психического расстройства». Так что судил его не военный, а гражданский суд.



Приговор, как ожидается, будет вынесен в понедельник, 11 мая. Грину грозит смертная казнь, сообщает Svobodanews.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика