Президент США Барак Обама сегодня лично позвонил послу Саудовской Аравии в Вашнгтоне Аделю аль Джубейру и выразил солидарность Соединенных Штатов с ним в свете предотвращенного заговора. Обама подчеркнул близкое партнерство между США и Саудовской Аравией
Накануне министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что силовые структуры страны задержали американца иранского происхождения, подозреваемого в участии в заговоре с целью убйства посла Саудовской Аравии в США. Заговорщики также якобы планировали взрывы в посольствах Саудовской Аравии и Израиля в США.
Подозреваемый Мансур Арбабсиар, имеющий американское и иранское гражданства, по словам Холдера, вступил в сговор с членом иранского «Корпуса стражей исламской революции» с целью организации покушения. Причём по данным американского минюста Арбабсиар с самого начала имел дело с информатором федерального Агенства по контролю за наркотиками, который выдал себя за мексиканского наркоторговца, способного осуществить покушение.
Сегодня же госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что заговор приведет к еще большей международной изоляции Ирана и поблагодарила американские спецслужбы за хорошую работу, сообщает
«Голос Америки».
В то же время, в связи с заявлениями американских властей постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в письме генеральному секретарю организации Пан Ги Муну и Совету Безопасности ООН обвинил США в «разжигании войны».
«Иранская нация стремится к свободному от терроризма миру и расценивает нынешние действия США по разжиганию войны... как угрозу не только себе, но и миру и стабильности в регионе Персидского залива», - говорится в письме.
Американские обвинения в вовлеченность Ирана в заговор с целью убить иностранного дипломата в Вашингтоне отверг также советник президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр. «Это - заранее сфабрикованный сценарий, чтобы отвести внимание американского общества от внутренних проблем США», - передаёт слова советника
РИА Новости.
Ответить
Мусульман стравливают как,и где только могут, хватило бы ума у мусульман не поддаваться на провокации.
Ответить
Мусульман стравливают как,и где только могут, хватило бы ума у мусульман не поддаваться на провокации.