Минобороны США прекращает сотрудничество с «Рособоронэкспортом», расторгнув оцениваемый в 345 млн долл. контракт на закупку вертолетов Ми-17 для афганской армии, пишет «Коммерсант».
Такое решение, вероятно, стало заслугой Конгресса, который запретил покупать военную технику у страны, поставляющей оружие сирийским властям.
Так, сенатор Джон Корнин заявил о недопустимости продолжать деловые отношения с Россией, поскольку США «больше не должны субсидировать военные преступления, совершаемые режимом Асада в Сирии».
Как отмечает издание, причиной аннулирования контракта также могло послужит неоправданное, по мнению американцев, завышение цены на вертолеты, подозрения в коррупции, а также личная заинтересованность некоторых конгрессменов, связанных с американским военно-промышленным комплексом.
Войти с помощью: