США ждет присоединения РФ к ВТО к концу 2011 года

По словам представителя США, ничего не должно этому помешать

По словам представителя США, ничего не должно этому помешать

Теги:





1
21 Июня 2011г. (19 Раджаб)
Процесс вступления России во Всемирную торговую оргунизацию (ВТО) может быть завершен уже к концу текущего года, и США всесторонне поддерживает РФ в этом процессе. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Роберт Хорматс во время свего выступления в политологическом Фонде Карнеги в Вашингтоне.



Используя аллегорию "света в конце тоннеля" в отношение перспективы вступления России в глобальную торговую организацию, Хомартс отметил, что он сейчас ярче, чем когда-либо в прошлом. На его взгляд, "нет ничего, что могло бы помешать" уложиться до конца года. Между тем высокопоставленные российские официальные лица на днях предупредили, что если остающиеся вопросы не будут решены до августа, процесс может затянуться еще на годы.



Вашингтон требует от России "не больше и не меньше", чем от других стран при их вступлении в ВТО, заверил Хомартс. "Никакой дискриминации", по его словам, нет и быть не может, поскольку США сами заинтересованы в присоединении "десятой по величине экономики мира" к "организации, основанной на соблюдении правил".



При этом он признал, что в ближайшей перспективе вступление в ВТО не сулит особых выгод России, поскольку на ее основные экспортные товары – нефть, газ, другое сырье, а также оружие – правила организации почти не распространяются. Вместе с тем, он подчеркивал, что в более отдаленной перспективе присоединение к ВТО отвечает такой жизненно важной для России цели, как модернизация и диверсификация экономики, а объем американо-российской торговли может удвоиться, сообщает ИТАР-ТАСС.



Нужно отметить, что именно благодаря тому, что Россия не является в настоящее время членом ВТО, страна смогла закрыть границы для поставок европейских овощей из-за "огуречного скандала".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али Бетхани 22 Июня 2011г.
Ответить

Продают сионисты Россию

Яндекс.Метрика