Сегодня в столице состоится открытие памятника Габдулле Тукаю, который установлен в центре города, на пересечении улицы Новокузнецкой и Малого Татарского переулка. Так отпразднуют москвичи день рождения великого татарского поэта, который родился ровно 125 лет назад - 26 апреля 1886 года.
Для участия в торжественном мероприятии в российскую столицу прибудет официальная делегация Татарстана во главе с председателем госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, сообщает отдел госсовета по взаимодействию с общественностью и СМИ.
На церемонию приглашены руководство Москвы, представители традиционных конфессий, главы зарубежных дипмиссий, творческая интеллигенция, члены многочисленной татарской общины столицы, передает
«Татар-информ».
Сразу после открытия памятника по случаю юбилейных торжеств в татарском культурном центре столицы (так называемом «Доме Асадуллаева», расположенном в Малом Татарском переулке) состоится творческий вечер с участием деятелей культуры Москвы и Татарстана. На следующий день в Московском драматическом театре имени Пушкина Татарский государственный ТЮЗ представит спектакль «Сенной базар» («Печэн базары») по мотивам произведений Тукая.
Войти с помощью: