Северный Кавказ предлагают поднять за счет трудовой миграции

Фото с сайта kommersant.ru
Руководство Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в качестве стратегической задачи развития региона определило возвращение туда русского населения. В то же время, как предполагают авторы стратегии развития СКФО, безработных кавказцев следует переселять в регионы России, где не хватает рабочих рук. Эксперты уверены, что попытки решить проблемы Северного Кавказа подобными методами обречены на неудачу.



"Сегодня прекращение оттока и возвращение русского населения на территорию СКФО является стратегической задачей", – говорится в документе, текст которого опубликован на сайте правительства. В стратегии подчеркивается, что русское население для СКФО не только важнейший фактор стабилизации этнополитической ситуации, но и источник высококвалифицированных кадров, необходимых для устойчивого развития федерального округа и достижения его инвестиционной привлекательности, пишет сегодня газета "Коммерсант".



В стратегии приводятся данные, в соответствии с которыми с 1989 по 2002 год субъекты РФ, входящие в СКФО, покинули около 300 тыс. русских (27,5% общей численности населения). Причины массового отъезда авторы стратегии объясняют тем, что общественно-политическая и этнополитическая обстановка в СКФО характеризуется рядом выраженных негативных социальных тенденций, проявлениями этнополитического и религиозного экстремизма, а также высоким конфликтогенным потенциалом.



В то же время, как считают авторы стратегии, безработных кавказцев следует переселять в регионы России, где не хватает рабочих рук. Так, в документе приводятся данные, что на 1 мая 2010 года общее количество безработных граждан (по методологии Международной организации труда) в СКФО составляет 766,6 тыс. человек или 18% численности экономически активного населения (в среднем по стране – 8,2%). Наиболее высокий уровень безработицы отмечается в Ингушетии – 53%, Чечне – 42% и Дагестане – 17,2%.



Одним из вариантов решения этой проблемы, как считают авторы стратегии, может стать учреждение агентства по трудовой миграции. В результате его деятельности предполагается не только значительно сократить безработицу, но и занять до 10% федерального рынка иностранной рабочей силы (около 250 тыс. человек). При создании агентства предлагается рассмотреть целесообразность введения обязательств для работников, воспользовавшихся его услугами, вернуться в СКФО через определенное время, а при организации работы агентства – предусмотреть возможность проведения работ вахтовым методом.



"Современные проблемы Северного Кавказа пытаются решить "совковым" способом, хотя СССР уже давно нет", – заявила директор региональных программ независимого института социального развития Наталья Зубаревич. По ее мнению, авторы стратегии только перечислили проблемы, которые и так всем известны, но не предложили реальных механизмов их решения.



Так, по мнению эксперта, агентству по трудовой миграции не удастся создать привлекательную альтернативу распространенному сейчас способу трудоустройства жителей Северного Кавказа – преимущественно в теневом секторе по родственно-клановым каналам. "Нигде, кроме Москвы и московской агломерации, не создается качественных рабочих мест. Вряд ли кого-нибудь заинтересует рабочее место швеи-мотористки с зарплатой 5 тыс. руб. в месяц".



О проблеме негативного восприятия кавказцев в российских регионах, которая может стать серьезной помехой для трудовой миграции, заявил председатель Российского конгресса народов Кавказа Асланбек Паскачев. "Необходимо сделать ребрендинг кавказцев, чтобы не повторились события, которые имели место в Кондопоге, когда из-за бытовой драки начались массовые гонения на выходцев с Кавказа", – сказал Паскачев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 18 Ноября 2010г.
Ответить

Приятно видеть, что русские официально признаны гарантом этнополитической стабильности в стране. Удивляет реакция Кавказа на это. Всю жизнь ехали туда русские спецы, учителя, даже сейчас в Чечне жуткий дефицит специалистов. Откуда им взяться, кроме как если русские приедут? А там и местные уровнем подтянутся.

vahabeet_livejournal_com 07 Октября 2010г.
Ответить

BERGMAN , кавказцы должны ехать с Кавказа потому, что там тепло, что там красиво и что там растут многие фрукты, еще море там есть. Русские хотят туда. Им мало Сочи. Они не довольны место в углу земного шара, где всегда холодно и ничего не растет, и никто не хочет купаться в Баренцевом море, и кушать картошку вместо винограда. вот я давно об этом думал почему-то. иначе просто быть не может. как можно иначе , без санкции с государством настолько мерзкие условия создать там? ведь это очевидно, что все мало-маломальски образованные люди бегут с кавказа, вылетают оттуда как пробки...
Читать дальше

Темирлан 06 Октября 2010г.
Ответить

Я что-то не понимаю, как это _QUOTEкавказцев следует переселять в регионы России Кто-то может принимать решения о переселении или не переселении людей? Все эти бредовые затеи напоминают формулу разделяй и властвуй.

ERamil777 06 Октября 2010г.
Ответить

Правительство РФ прекрасно знает, что на Кавказе живут довольно образованные люди. Если взять в сравнение какой-нибудь исконно русский регион, вряд ли по-уровню грамотности он обойдет Кавказ. И видение в кавказцах только "РАБОЧИХ рук", а в русских причину развития региона - это все просто пыль в глаза. Как было сказано выше, регион обладает конфликтогенным потенциалом. И для любого государства такой регион - проблема, тем более, когда рядом Турция и стремительно поднимающийся Иран. Русские нужны здесь как гарант. Чтобы кавказцы не могли с полным чувством правот...
Читать дальше

Mitad-1 06 Октября 2010г.
Ответить

Che dokapalis' do Kavkaza? Ne nravitsya? Dergayte domoy. Bez soplivih solnce svetit.

Halida 06 Октября 2010г.
Ответить

Уважаемая Рита. А почему этим безработным надо изыскивать работу в российских весях, а не обучать "шастающих" безработных, не создавать им у них на Родине рабочие места, в том числе для бывших горожан? Из-за организованной войны, думаю, что десятки тысяч грамотных специалистов ингушей, чеченов, дагестанцев были вынуждены покинуть родимые места.Так что было бы желание Центра, если бы коренным жителям не мешали постоянным ведением бесконечных войн... Дали бы мир (дали возможность развивать промышленность, сельское хозяйство, чтобы иметь деньги) хотя бы лет на пятьдесят - тысячи ...
Читать дальше

BERGMAN 06 Октября 2010г.
Ответить

Что за ерунду несет Хлопонин! Зачем кавказцам уезжать из республики ,что бы они там и остались и сгнили? Вложите деньги в развитие Дагестана,откройте больше рабочих, мест пусть люди работают,и будет вам развитие Северного Кавказа, ах неееет у вас другие цели? хотите выселить отсюда местное население ,а самим пользоваться всеми благами, неет так дело не пойдет,или вы перестаете заниматься ерундой и тогда все будет нормально, либо вы валяете дурака и вы наступаете на грабли !

Rita Che 06 Октября 2010г.
Ответить

Halida, "интеллектуальные умы", как вы весьма оригинально выразились, давно уже пристроены и работают. Безработными шастают как раз те, кого неплохо бы куда-нибудь сослать огороды вскапывать. Вот Марс, говорят, пока не освоен...

Halida 06 Октября 2010г.
Ответить

"Суверенные либералы" идут по стопам "европейских" царских колонизаторов, когда ставили цели: часть мусульман на территории Кавказа вырезать, часть выселить, на их места завезти великороссов. Оказывается, ингуши, чечены, дагестанцы могут быть только рабами на своей земле, а интеллектуальными умами, высококлассными специалистами они просто-напросто оказывается по Хлопонину начисто оскудели, вернее , я думаю,он даже предполагает вообще таковое отсутствие у мусульман.Поэтому надо туда целенаправленно завезти другие этносы. Видя появление такой чудовищной по своему см...
Читать дальше

Яндекс.Метрика