Шейх Курди: Почему бы не создать пятый мазхаб?

Шейх Курди
В РИУ прошла открытая лекция профессора Ахмада аль-Курди. Шейх аль- Курди более 40 лет преподает шариатские науки в Кувейтском университете, является почетным доктором Российского Исламского университета.



Шейх начал свое выступление с истории ханафитского мазхаба, разобрал несколько жизненных ситуаций, связанных с наследством и семейными отношениями. При этом, аль-Курди категорически предостерег от безмазхабности.



«В мире нет муджтахидов, вся умма должна следовать одному из четырех мазхабов.

Разве не нуждается Коран и Сунна в тех, кто бы их понимал и толковал? Нам, как простым смертным, следует следовать мазхабу, но если мы достигли уровня Абу Ханифы, для нас это становится харам (запрещено), мы сами должны выносить иджтихад.»



«Почему не создать пятый мазхаб?» – задался вопросом шейх, и сам же на него ответил: «Он будет ниже уровнем этих четырех. Тот, кто следует мазхабам – спасен. Но ханафитский из них сильнее». Он объяснил это тем, что мазхаб Абу Ханифы наиболее близок эпохе пророка Мухаммада (сас). «Этому ученому представилась возможность встретиться с большим количеством сподвижников и табиинов и перенять у них знания. 86 % мусульман мира придерживаются именно ханафитской правовой школы – это Пакистан, Индия, Турция, Сирия и другие страны» – заключил профессор.



Затем, в лучших традициях профессорских лекций, Ахмад аль-Курди дал несколько наставлений студентам РИУ: «Придерживайтесь ханафитского мазхаба в поклонении, во взаимоотношениях с людьми. Относитесь с уважением к представителям других мазхабов – они также на правильном пути».



Помимо этого, шейх посоветовал студентам серьезно заняться изучением арабского языка. «Было бы прекрасно, если бы арабский преподавался в ваших школах, как иностранный, наряду с английским языком». А тем, кто уже владеет языком Корана, шейх рекомендовал переводить книги по ханафитскому мазхабу на русский язык – «чтобы люди могли изучать благость этих наук».



У студентов РИУ была возможность задать шейху интересующие их вопросы. Надо заметить, что большинство вопросов поступало от девушек. В частности их интересовали такие моменты, как – может ли женщина быть имамом в мечети в отсутствии мужчины, дозволяется ли в современных условиях женщинам путешествовать без махрамов, также студенток очень волновала тема аурата, а именно – входит ли в эту зону подбородок.



Шейх с легкостью привел несколько хадисов, чтобы развеять сомнения присутствующих. Из его ответов следовало, что главная миссия женщины – семейный очаг.



«Ислам возвысил степень женщины и охраняет ее от всего, что может ей навредить» – отметил он. Ахмад аль-Курди даже сравнил женщину с президентом, который также находится в постоянном сопровождении охраны.



Касательно темы аурата, шейх разделил женщин на две категории: «Для красивых женщин подбородок является частью аурата, так как не входит в зону лица, которое дозволено оставлять открытым. Но для очень красивых женщин следует прикрывать не только подбородок, но и все лицо, чтобы не создавать условий для смуты».



Ответы шейха оставили неравнодушными женскую половину зала, и они еще долго обсуждались вне лекции. Ведь известно, что российские мусульманки всегда носили хиджаб, оставляя подбородок открытым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

муслим 53 05 Июня 2013г.
Ответить

Иван ну в принцепе то что ? последователь заблудших попов священников , пастырей-также пугающих не лезти в историю сподвижников Исуса и последоваетлей Исуса и историю хритсьянства типо Апостола Павла( Веры Аллаха ) и других можешь попастьв ад за словоблудие . То здесь ты нашел тоже самое «яблоня от яблони далеко не падает» Когда тебе говорят серьезном- а он про шута ! Шут ты в этом случаии. Любой джахель даже из хритьяской конфессии даже прочитает весь тут диспут , то он поймет ,что Вы лишены разума. У в голове ума как в опустевшем казане!!!!)))хехехе Теперь Омеяды много очень исказили Ислам ....
Читать дальше

муслим 53 04 Июня 2013г.
Ответить

я по Курану и Сунне ! Я Сахабов не ругаю и не лезу , просто я узнал что при Пророке читали 2 раката , а почему я должен читать щас 4 раката суннат намазы ?, Если такой Бидаа , то значит надо перепроверить всю сунну и все бидагаты убрать как это сделал Ибн Таймия , Мухаммад ибн Абдуль Вахаб , Шейх Албани

муслим 53 03 Июня 2013г.
Ответить

Кстати кто ни будь разьяснит мне по фарзу: призыв к одобряему и порицание зла и обмана и лжи ,убиств и притеснений ???? Например деяния сахабов-которые нанесли вред исламу ( Враньем, бидагатом, лицемерием, убийством, ) например Муаавия(л) убил сына Абу Бакра Мухаммада ибн Абу Бакра , Муавия(л) убил Аищу жену Посланника (С), убил Хасана внука Пророка ( С) теперь получается надо смирится с этим его дейсвием Муавии ( Л).Также Усман 3-Халиф в вел суннат намаз до четырех ракатов, хотя при пророке была нафиль намазы все по два раката ! Почему Имам Али 4 халиф ( А)когда встал на пост Халифа начал п...
Читать дальше

Rizvan 03 Июня 2013г.
Ответить

Вот зачем нужен пятый мазхаб: 24 июня 2012 года в рамках международного Петербургского экономического форума Греф высказал свои опасения по поводу того, что власть в стране может уплыть из рук «креативной элиты». «Вы говорите страшные вещи, – сказал Греф участникам дискуссии. – Вы предлагаете передать власть, фактически, в руки населения. Как только люди поймут основу своего «я» – управлять ими, манипулировать станет чрезвычайно тяжело. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарирован...
Читать дальше

SamirAga 30 Мая 2013г.
Ответить

Я что то не понял, он что себя умнее имамов Абу Ханифы или Аш Шафи`и считает что ли? Может не пятый а десятый мазхаб организуем?

Rizvan 30 Мая 2013г.
Ответить

23:53 Но они разделили свою единую религию на различные части (толки); всякая группа радуется тому, что у нее. 23:54 Так оставь же их в пучине заблуждения на некоторое время. Эти шейхи полагают, что Аллах создал для нас не совсем совершенную религию. Если бы нужны были мазхабы, об этом было бы сказано в Коране. Но там об этом ни слухом, ни духом. Зато четко говорится о недопустимости деления религии на части. Дай Бог этим шейхам хотя бы немного богобоязненности.

Abdulkerim 29 Мая 2013г.
Ответить

Признаки Конца Света: Последние этой уммы будут проклинать первых. Новое поколение называет невеждами старое.

miskin-00 27 Мая 2013г.
Ответить

да,есть и 5-й,и 10-й и 100-й мазхаб(по числу «муфтиятов»),иначе зачем они разъединяются? только для создания своих сект,или для своих шкурных интересов. сплошное фарисейство!!!

Mazarli 27 Мая 2013г.
Ответить

Ага давайте ребята...погрыземся на радость врагам, гляди сгрызем себя и пятого мазхаба так и не увидим. _ Касательно новости....Самое полезное что сказал этот человек - это - «рекомендовал переводить книги по ханафитскому мазхабу на русский язык» Очень жду. _Зачем еще мазхаб если он так восхищен мазхабам Абу Ханифы(р.а.) Мы и с этими не очень то и можем найти понимание др.друга. _Такой мазхаб мне кажется не нужен, по причине того что он будет противопоставлятся Турции(готовь сани летом)... Религия к сожалению уже давно стала инструментом в руках пра...
Читать дальше

Данияль 27 Мая 2013г.
Ответить

Идёт сбор подписей в поддержку Фанзиля Ахметшина: http://fanzil-somali.com/ Заходите, в конце заявления есть форма, которую нужно заполнить. Бисмиляхи Рахмени Рахим.

Данияль 27 Мая 2013г.
Ответить

Во первых,- галстук, это символ масонства. Шейх, тем более почетный доктор Российского Исламского университета должен знать такие мелочи. Пятый масхаб... ? Идея сюрреалистическая. Нам бы четыре в одном направлении объединить.

رشيد 27 Мая 2013г.
Ответить

Если ученый выносит правильное суждение - ему двойная награда, а если ошибется - все-равно получит награду. Но стоит-ли слушать того, чьи выводы противоречат Курану и Сунне?

vl 27 Мая 2013г.
Ответить

Шейха Ибн Усеймина спросили: - Обязательно ли следовать определенному мазхабу или нет? Он ответил: - Да, обязательно нужно следовать определённому мазхабу. Но этот определённый мазхаб, которому необходимо следовать - мазхаб Пророка (صلى الله عليه وسلم).

bergman04 27 Мая 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

nursafar 27 Мая 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Rizvan 03 Июня 2013г.
Ответить


bergman04 27 Мая 2013г.
Ответить