Швейцария обнародовала состояние счетов Мубарака

Швейцарии предстоит разобраться, каким именно путем были получены средства, хранящиеся в настоящий момент на банковских счетах Мубарака и его приближенных

Швейцарии предстоит разобраться, каким именно путем были получены средства, хранящиеся в настоящий момент на банковских счетах Мубарака и его приближенных

Теги:




1
21 Февраля 2011г. (17 Раби аль-авваль)
МИД Швейцарии официально объявил, что на швейцарских счетах бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его окружения лежат десятки миллионов долларов. Об этом в воскресенье, 20 февраля, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Швейцарии Штефан фон Белоу.



«Нам пока не известно, получены эти деньги в результате законных операций или нет», - заявил фон Белоу. По его словам, в случае, если выяснится, что суммы на счетах были получены преступным путем, судьбу денег определят «компетентные судебные органы».



Швейцарский МИД получил информацию о состоянии счетов бывших египетских чиновников и родственников Мубарака от банков, которые имеют в подобных случаях право устанавливать принадлежность денег, передает Lenta.ru.



Счета экс-главы Египта и его соратников в Швейцарии были заморожены через несколько часов после ухода Хосни Мубарака в отставку 11 февраля. Эта мера коснулась всего 12 человек: самого Мубарака, его ближайших родственников и четырех экс-министров.



15 февраля власти Египта обратились к США, Великобритании, Франции и Евросоюзу с просьбой заморозить счета бывших чиновников администрации экс-президента, причем во Франции и США подчеркнули отсутствие в запросах имен Мубарака или членов его семьи.



Ранее председатель Еврогруппы (организации стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер выразил готовность заморозить европейские счета Мубарака по просьбе египетских властей.



Швейцария не входит ни в состав Евросоюза, ни в состав Еврогруппы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 21 Февраля 2011г.
Ответить

Вор должен сидеть в тюрьме без кисти !

Реклама

Яндекс.Метрика