Госсовет Татарстана намерен выступить с инициативой введения в российское законодательство понятия «вакуфное имущество» - неотчуждаемой недвижимости, безвозмездно переданной мусульманским организациям, прибыль от которой идет только на религиозные нужды.
«Это новое понятие для российского законодательного поля. Во всем исламском мире, например, в Саудовской Аравии или Турции, вакуфное имущество - это естественно. Разных подходов к исламу в разных странах не может быть, поэтому мы выступаем за появление такого понятия», - заявил глава Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам госсовета Татарстана Разиль Валеев.
Он сообщил, что республиканский парламент намерен приступить к работе над законопроектом, вносящим изменения в закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» осенью этого года.
Как пояснил Р.Валеев, главная особенность вакуфа в том, что прибыль от него может направляться только на религиозные нужды, то есть налогами такое имущество облагаться не должно.
В этот понедельник президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал документ, вносящий изменения в республиканский закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Закон, принятый в 1999 году, содержит и пункт о вакуфном имуществе.
Между тем в феврале этого года прокурор Татарстана Кафиль Амиров выступил в госсовете с протестом на это и ряд других менее значительных положений закона, которые, по его мнению, противоречат российскому законодательству, передает
Интерфакс-религия.
Несмотря на протест прокурора, пункт о вакуфном имуществе в новой редакции закона сохранился, однако в документе появилась норма о том, что эта сфера регулируется федеральным законодательством.
«Такой вариант нас и вынуждает выступить с законодательной инициативой. Без внесения изменений в закон, одними подзаконными актами этот вопрос не решить», - отметил он.
По словам Валеева, ответ на обращение, направленное от имени руководства Духовного управления мусульман Татарстана в декабре 2007 года в адрес федеральных властей, депутатов не удовлетворил.
«Минфин Российской Федерации, подготовивший ответ, констатирует факт, что вопрос неотчуждаемого имущества религиозных организаций законодательно не урегулирован», - заявил депутат.
Войти с помощью: