Турция настроена на успешное сотрудничество с РФ – президент

Премьер-министр РФ Д.Медведев и президент Турции А.Гюль выразили намерение развивать сотрудничество между двумя странаи

Премьер-министр РФ Д.Медведев и президент Турции А.Гюль выразили намерение развивать сотрудничество между двумя странаи

Теги:




0
16 Мая 2012г. (24 Джумада ас-сани)
Турция надеется на развитие конструктивного сотрудничества с Россией. Об этом заявил турецкий президент Абдуллах Гюль в телефонном разговоре с новым премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.



Глава Турции поздравил Медведева с назначением 8 мая на пост главы правительства. Как сообщалось ранее, его кандидатуру для утверждения Госдумой внес президент Владимир Путин сразу после своей инаугурации.



"Абдуллах Гюль отметил эффективность российско-турецкой координации по актуальным темам региональной и глобальной повестки дня и выразил надежду на продолжение конструктивного диалога по всем вопросам, представляющим взаимный интерес", – передает пресс-служба правительства.



Кроме того, стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-турецких отношений. Медведев и Гюль выразили удовлетворение многолетним сотрудничеством стран в политической, торгово-экономической и других сферах, реализации целого ряда крупных совместных проектов.



Со своей стороны российский премьер подчеркнул, что правительство России продолжит уделять двусторонним отношениям первостепенное внимание.



Отметим, что общий объем торговли между Россий и Турции на сегодняшний день достигает 40 млрд долларов. Важным этапом развития российско-турецких отношений стало создание 2010 году Совета сотрудничества высшего уровня, представляющий собой межправительственный механизм сотрудничества, который закладывает основы стратегического партнерства двух стран.



В частности, отношения между двумя странами развиваются в сфере туризма. Во вторник турецкие инвесторы выразили готовность сотрудничать по проекту создания туркластера на Северном Кавказе, передает ИТАР-ТАСС. "Если турецкому бизнесу создать условия, то он готов инвестировать в проекты на территории России. Северный Кавказ с точки зрения совместных проектов был бы интересен для наших инвесторов, так как мы видим, что этот регион сегодня активно развивается", – отметил зам. гендиректора по продвижению туристского продукта министерства культуры и туризма Турции Левент Демирель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика