В Екатеринбурге произошла резонансная этническая "разборка"

Мигранты нуждаются в воспитании по российским понятиям

Мигранты нуждаются в воспитании по российским понятиям

Теги:



5
08 Апреля 2011г. (04 Джумада аль-уля)
Сегодня утром в 8:57 на стройплощадке в Екатеринбурге по ул. Мира, 39 произошел конфликт между строителями-гастарбайтерами из Киргизии и Узбекистана. Первоначально в региональных СМИ появились сообщения о том, что произошла массовая драка с применением фрагментов арматуры, в которой участвовали несколько десятков человек. Однако позже начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых пояснил, что «до рукоприкладства ссора между рабочими не дошла, сотрудники полиции драку предотвратили. Задержано восемь человек, четверо из которых оказались нелегалами».



В полиции рассказали, что конфликт между рабочими начался в столовой из-за того, что несколько человек попытались взять обед без очереди. На улице к спорившим присоединились их земляки.



Данный инцидент получил огромный резонанс. На место выехал начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин. В интервью ТВ ГУВД высокопоставленный офицер сказал: «Будут приглашены для беседы руководители диаспор Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Смею заверить жителей Свердловской области, что мы не допустим, чтобы какие-то граждане, которые приехали на стройки, здесь расшатывали ситуацию. У нас нормальный, стабильный регион. Если приехали работать, значит должны работать нормально, соблюдая все законы РФ, но не выяснять отношения, они должны работать, а разбираться мирно».



На городских форумах появились комментарии типа: «всех – в грузовой вагон – и на родину. И чтобы вагон снаружи закрывался, а то по дороге сбегут», а также призывы выйти на антимигрантский митинг.



Между тем, члены общественно-консультативного совета при УФМС по Свердловской области, комментируя корреспонденту ИА IslamNews этот инцидент, также выразили свое недоумение по этому поводу. «Мы очень обеспокоены, будем разбираться в произошедшем, – говорит исполнительный директор НП «Межнациональный информационный центр Нурзина Бенсгиер, – хотя истоки этого конфликта лежат не в межнациональной, а в бытовой плоскости, подобные конфликты очень опасны. Мы надеемся, что иностранные граждане осознают свою моральную ответственность за подобное поведение, которое, безусловно, настраивает местное население против потоков мигрантов в регион». «Ничего хорошего от этих событий ждать не следует, – считает председатель общественной организации «Уральский дом», председатель общественно-консультативного совета при УФМС региона Леонид Гришин, – люди приезжают в чужую страну и устраивают конфликты. Это, к сожалению, происходит довольно часто, и иногда заканчивается смертельным исходом. А потом нашу страну обвиняют в том, что в Среднюю Азию летят грузы 200. Именно подобные события порождают мигрантофобию».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 10 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! А вы еще не поняли, что в РФ РАБОТАТЬ НЕКОМУ, кроме приезжих? Все либо спились, либо ленивы и смотрят на заПАД, как там хорошо живут. РФ - не сказка, где Емеля на печи и все по "Щучьему велению". Да и грешно чужим хлебом жить...

IRON 09 Апреля 2011г.
Ответить

РОССИЯНАМ НАДО РЕВНОСТНЕЙ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ! А ЭКСПЛУАТАТОРЫ НАРУШАЮЩИЕ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ И ПРЕДПОЧИТАЮЩИЕ РОССИЯНАМ НЕЛЕГАЛОВ ДОЛЖНЫ ШТРАФОВАТСЯ, А ИХ ИМУЩЕСТВО НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬСЯ!

milos_krasic 09 Апреля 2011г.
Ответить

atr наверное продавец просто не в курсе что все славянские языки похожи,и для Русских понять что скажут те же чехи(настоящие,а не чеченцы) не составит труда.

Moses1976 08 Апреля 2011г.
Ответить

atr, Карловы Вари и так уже по сути русский город :-P

atr 08 Апреля 2011г.
Ответить

интересно когда в Европе россияне закатывают пьяные драки, местное население тоже предлагает всех в грузовой вагон? :) неделю назад коллега вернулась из Праги, продавец супермаркета, думая что по чешски она не понимает, сказала "понаехали тут русские свиньи", после чего ей пришлось уволится, по крайней мере менеджер так сказал, что не оставит это без внимания.

Яндекс.Метрика