В Германии проходит выставка, посвященная реставрации исторических памятников Самарканда и Бухары

Медресе «Тилля-Кори»
В Специальном высшем учебном заведении немецкого города Потсдама состоялось открытие выставки, посвященной проекту по реставрации исторических памятников Самарканда и Бухары, реализованному специалистами данного учебного заведения совместно с узбекскими реставраторами.



Как сообщают «Центрально-Азиатские новости», на выставке были представлены фотографии, отражающие процесс реставрации таких исторических памятников Самарканда и Бухары, как медресе «Тилля-Кори», мавзолей «Шодимулк ага», «Ишратхона» и медресе Абдулазизхана.



Исторические памятники, фотографии которых были продемонстрированы на выставке, включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.



В мероприятии приняли участие представители МИД ФРГ, общественности г. Потсдама, СМИ, архитекторы и искусствоведы, а также профессорско-преподавательский состав и студенты учебных заведений города.



В рамках программы «Сохранение культурных памятников в период 1996-2009 годов» МИД ФРГ выделило для реставрации исторических памятников Узбекистана 1 миллион евро.



Выставка, организованная под патронажем МИД ФРГ, продолжит свою работу до 8 декабря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика