В Казахстане запретят никях без ЗАГСа

Без штампа в паспорте мусульмане не смогут совершить никях

Без штампа в паспорте мусульмане не смогут совершить никях

Теги:





117
17 Ноября 2011г. (20 Зу-ль-хиджа)
Власти Казахстана запретят имамам совершать религиозного бракосочетания (никях), если брак молодоженов не будет официально зарегистрирован. Соответствующие поправки в закон «О браке и семье» могут быть одобрены в ближайшее время.



Подобная мера призвана сократить такое явление, как ранние браки, отметила секретарь Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Рашида Наубетова, передает Kazinform.kz.



Брак в исламе является одной из важнейших заповедей Всевышнего. В священном Коране содержится много аятов, рассказывающих о ценностях брака и семьи. При этом Шариат предусматривает ряд условий для совершения никяха, в частности, обоюдное желание молодых людей жить вместе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu Salih 18 Ноября 2011г.
Ответить

Я так понимаю, по данному вопросу меня минусуют как раз те мозгопромытые длиннобородые неудачники, одевающиеся в арабские одежды, которые тащутся по саудам, готовые на все ради еще одной порции их кровавых нефтедолларов. Плюс, естественно, не хочется терять доходный бизнес от надуманных церемоний, не имеющих никакой юридической силы. Правда-матка не понравилась, да? Инна баатыля кяяна захуука. Правда победила ложь. Уассалям.

Abu Salih 18 Ноября 2011г.
Ответить

Согласен, брат! Но ислам это не абстракция, летающая в воздухе. Ислам это упорядоченность человеческих отношений, законность и, при необходимости, ОПОРА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СИЛУ. Ведь государственность это часть Шариата, а первым государственным деятелем в исламе был сам Посланник Аллаха (сав). Поэтому то, что сделали в Казахстане это и есть шаг вперед к государственности Шариата и Ислама в целом. Я поддерживаю инициативу казахов. Думаю женщины тем более знают, о чем я говорю. Потому что больше всего страдают именно они, если никах не регистрируется государством.

Абдулла 18 Ноября 2011г.
Ответить

Правил бы у нас истинный ислам такого в обществе не происходило бы!А эта проблема раздувается для того что бы все меньше люде обращались в ислам.

казах 18 Ноября 2011г.
Ответить

Я то же проблем не вижу. Женись только отвечай за свои слова, договора и поступки и не веди себя как западный демократ конченый прелюбодей.

abdulla 18 Ноября 2011г.
Ответить
-1

Не вижу никакой проблемы многоженства. Ни пророк, ни его сахабы в этом проблемы не видели.

aamin 17 Ноября 2011г.
Ответить

Я думаю что этот вопрос приведет к проблеме многоженства, а та в свою очередь к противостоянию противников и сторонников многоженства. В результате недовольство последних и давление на них не оставит без внимания истинных и не боящийся никого кроме Аллаха мусульман. А там взрывы и перестрелки.... . В итоге как всегда мусульмане виноваты, все без исключения. Вот и все.

abdulla 17 Ноября 2011г.
Ответить

А как у вас в Казахстане с муртадами? Назарбаев - главный законодатель, он кто - яхуд?

казах 17 Ноября 2011г.
Ответить

Ну вот вам и ответ. Немного терпения и полился шариат. Клоуны в Казахстане кто выступил с этим предложением я не знаю их намерений, но то что после этого все казахстанцы и вы уже открыли книги и проявили свои знания это уже и есть благо развития. Развитие в Казахстан не остановить. Мусульмане живут по законам Аллаха и ради Его довольства. А у той басни есть своя мораль: Светское государство и религия отделены друг от друга и не могут вмешиваться в дела друг друга, на практике оказалось иначе, значит не все потеряно, а только начало - когда куфр врывается в ислам пытаясь его и...
Читать дальше

abdulla 17 Ноября 2011г.
Ответить

По маликитскому мазхабу даже свидетелей не обязательно, достаточно публичного оглашения.

AlbinaNikolaevna 17 Ноября 2011г.
Ответить

И никаких тебе бумажек, штампов и бесконечных ожиданий... Кстати, в России оформить ЗАГС, если жених и невеста являются представителями разных государств и у них отсутствует регистрация по месту проживания - просто не возможно!!! Это правда противоречит Российской Конституции, но чинушам на это плевать.

abdulla 17 Ноября 2011г.
Ответить
-1

А жениху сказать: тазаваджтуха (беру ее в жены)

abdulla 17 Ноября 2011г.
Ответить

Никях и без имама действителен. Достаточно отцу невесты сказать жениху: Отдал тебе ее в жены (заваджту).

ihsan 17 Ноября 2011г.
Ответить

Никах - регистрация отношений перед Аллахом, это договор или соглашение супругов друг перед другом. Аллах. Бойтесь Аллаха преступить границы в отношении женщин. То, что, печатики ставят в паспорт в ЗАГСе - это не никах. Нет таких хукмов Аллаха: ставьте печать в паспорт. Это все выдумки. Представьте во времена Пророка(с.а.с.) не было паспортов. Так что получается - он на бумажке печать ставил. Это выдумки... А казахи делают скорее всего с целью отдалить людей от религии и показать низменность никаха перед ЗАГСом. Своеготрода реклама: "Эй люди никах - это так себе. ЗАГС - это же наша тради...
Читать дальше

tawheed 17 Ноября 2011г.
Ответить

Субхан Аллах! Кто здесь собрался?... Никях узаконен Аллахом! Неужто нужно ещё подтверждение от кафира, или мушрика, что узаконенный Аллахом никях, является действительным только потому, что "молодые" поставили печать в ЗАГСЕ, заплатив дань за это "государству"? Если человек захочет развестись, печать его не остановит и наказания от ЗАГСа за это не будет, а на Суд, где будем мы держать ответ за все наши дела, выйдет лишь Один Судья, который не посмотрит на печать в свидетельстве о браке... "173. тем, которых предостерегали другие: "Воистину, против вас собр...
Читать дальше

Abu Salih 17 Ноября 2011г.
Ответить

А страдают, главное, прежде всего женщины. Если никах будет узаконен государством, то и женщина будет защищена, инша Аллах.

Abu Salih 17 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ashir01 17 Ноября 2011г.
Ответить
-2

Давно пора. А то превратили никах - во временные браки. Никах на час, на день, на месяц по желанию .. ряфкнул "талак" и пошел к другой

Abu Salih 18 Ноября 2011г.
Ответить


Abu Salih 17 Ноября 2011г.
Ответить