В Москве прошел пикет против израильского террора

У здания израильского посольства собралось около 100 человек

У здания израильского посольства собралось около 100 человек

Теги:






37
21 Ноября 2012г. (07 Мухаррам)

Около ста человек собрались в среду перед зданием посольства Израиля в Москве, чтобы выразить протест против военной операции Тель-Авива в секторе Газа, где под непрекращающимися ракетно-бомбовыми ударами гибнут мирные жители.

В акции приняли участие известные общественные и политические деятели, писатели, представители интеллигенции и молодежи – все те, кто счел своим долгом выразить гражданскую позицию по проблеме эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Среди них – президент Центра стратегических исследований «Россия-Исламский мир» Шамиль Султанов, телеведущий Максим Шевченко, председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных организаций «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, журналист Надежда Кеворкова, президент благотворительного фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова, философ и общественный деятель Гейдар Джемаль, первый секретарь правления МГО Союза писателей России Максим Замшев и др.

Участники демонстрации скандировали: «Дайте жизнь Палестине», «ХАМАС, мы за вас», «Израиль – убийца детей», «Нет сионистскому террору». В руках у собравшихся были флаги Палестины, России, движения палестинского сопротивления ХАМАС, фотографии с убитыми палестинскими детьми, а также транспаранты с надписями «Нет сионистской оккупации Палестины», «Свободу Палестине», «Хватит кормить Израиль», «Стоп бомбардировкам Газы» и др.

Как отметил Ш.Султанов, настоящим человеком может называться тот, кто чувствует кровь палестинских детей как свою собственную, чувствует, как умирает вместе с ними. По его словам, нынешняя война в Газе является демонстрацией того, что через несколько лет ожидает страны, идущие против политики Вашингтона. В частности, главным врагом США, по мнению политолога, остается Москва, обладающая советским ядерным потенциалом.

По словам Л.Мухамедьяровой, важным направлением деятельности фонда «Солидарность» является оказание прямой помощи жителям сектора Газа.

»Газа – это самая большая в мире тюрьма под открытым небом. Жители анклава вынуждены жить в нечеловеческих условиях, которые усугубляются постоянным израильскими бомбардировками. В этом смысле палестинцы Газы – самые нуждающиеся », – сказала Л.Мухамедьярова.

При этом она выразила сожаление по поводу слабой реакции со стороны российских мусульман на трагические события в Газе.

»Сегодня мы видим здесь известных людей, активистов разных национальностей, но простых мусульман нет. К сожалению, такая «активность» наблюдается исключительно в России, где до сих пор крайне слабо развито гражданское общество. В других же странах в поддержку Палестины активно выступают как мусульмане, так и приверженцы других религий», – отметила президент фонда «Солидарность».

М.Шевченко отметил, что Израиль был основан на принципах аппартеида и религиозной сегрегации. По его мнению, Тель-Авив будет проводить политику агрессии на Ближнем Востоке под лозунгом «борьбы с террористами» до тех пор, пока его не остановит международное сообщество. В урегулировании ближневосточного конфликта, по словам М.Шевченко, одна из важнейших ролей принадлежит России, которая проводит в регионе справедливую и независимую политику, вопреки оказываемому на нее беспрецедентному внутреннему и внешнему давлению.

Собкор.

Автор: Амира Ахмедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 21 Ноября 2012г.
Ответить

войска ООН не там ищут террористов. не в Афганистане нужно искать, а в Израиле, там скрываются самые настоящие террористы,преступники. ах ну да ведь ООН управляют евреи...

crusader52 21 Ноября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

maryam1 21 Ноября 2012г.
Ответить

войска ООН не там ищут террористов. не в Афганистане нужно искать, а в Израиле, там скрываются самые настоящие террористы,преступники. ах ну да ведь ООН управляют евреи...

Яндекс.Метрика