В блогах: Египет как столица мировой революции

С этой страной, - говорит Али, - что-то толковое смогут сделать либо коммунисты, либо мусульмане

С этой страной, - говорит Али, - что-то толковое смогут сделать либо коммунисты, либо мусульмане

Теги:




0
31 Мая 2011г. (27 Джумада ас-сани)
"Мы – уникальная страна: у нас нет ни правительства, ни парламента, ни полиции, никто не работает, все ждут либо выборов, либо следующей революции", – смеются египтяне сами над собой.



Первое, что бросается в глаза в сегодняшнем Египте – категорическое отсутствие туристов и полиции. Чтобы в мае, в самое райское время для отдыха, отели были заполнены на 10% и работали себе в убыток, а лазерные шоу в огромных храмовых амфитеатрах, на которые раньше было не достать билетов, отменялись из-за того, что на них приходит меньше восьми человек – это что-то невероятное, пишет блогер Колобок.



Отсутствие на улицах полиции так же поражает воображение, как и отсутствие туристических толп – Египет в последние годы представлял собой классическую сатрапию, полицейское государство, и нельзя было пройти пяти метров, чтобы не наткнуться на пост или на человека в форме. Сейчас полицейские посты сохранились лишь в приграничной зоне (например, на ливийской границе или в Абу-Симбеле на границе с Суданом), да и то по большей части заменены армейским патрулём. После революционных событий полиция просто разбежалась – народ полицейских ненавидел настолько, что в разгар волнений появиться на улице в форме было просто небезопасно. Позже всё более или менее успокоилось, но продолжать оставаться полицейским просто потеряло смысл – зарплату перестали платить, а все льготы и преференции просто отменены.



Там, где полиция всё же сохранилась, её не узнать:) – если раньше традиционным обращением человека в форме к человеку без формы было "Эй ты, урод", то теперь они вежливые, улыбчивые, в глаза глядят слегка заискивающе. То же самое относится к редким дорожным патрулям ("гаишников" в Египте теперь тоже стало меньше в разы) – вместо традиционного бакшиша теперь революционный кукиш.



С армией обстоит совсем по-другому. Армию в Египте уважают и почитают. Формально египетская армия не может превышать 400 тысяч человек – такое условие принял ещё Садат под американским давлением, когда регулировали отношения с Израилем, договор пролонгировали при Мубараке. Полицейских же, по самым скромным официальным оценкам, было больше полутора миллионов (население Египта чуть меньше 90 миллионов человек). Теперь соотношение явно изменится.



Единственным ощутимым минусом от деморализации египетской полиции стал вал наркоты, хлынувший бурным потоком отовсюду, откуда только можно – наркополиции теперь тоже фактически нет. Думаю, наркополицию реанимируют быстро, ибо без неё никуда. Но главный результат революции (о других говорить совсем преждевременно, а в условиях нынешней анархии и вообще затруднительно) налицо – у людей полностью исчез страх, сопровождавший их всю жизнь. Люди перестали бояться...



То, что египтяне вдруг заделались главными мировыми революционерами, стало неожиданностью для всего мира, включая самих египтян. Забавно, что волнения, которые смели инфраструктуру сатрапии, невольно привели к укреплению традиционных социальных институтов – исчез посредник между государством и гражданином, и теперь многократно возросла роль социальных единиц в лице общины и других коммьюнити. Это либо мусульманская умма, либо профессиональные сообщества, либо семьи и кланы, либо что-то ещё.



"Военная хунта" во главе с Тантауи пока занята исключительно разборками с мубараковским наследством и какой-то внятной политики там пока не очень просматривается. Египтяне искренне считают самого Тантауи временной фигурой (он ещё старше Мубарака и воспринимается как его ставленник, хотя египтяне и убеждены, что именно он убедил Мубарака не стрелять по толпе). "Старый, больной старик", – говорят они.



Пока новая власть инвентаризует награбленное прежним режимом. В СМИ гуляют цифры, что 80% от основной статьи национального дохода – Суэцкого канала – попадала не в госбюджет, а тырилась по карманам. Так это или нет – трудно сказать, но сейчас основной пропагандистский тренд новой власти – "вернуть награбленное народу".



Гид Али – не столько русскоговорящий араб, сколько арабоговорящий русский:)) – родился и учился в Москве в семье араба и русской женщины, женат на русской. Внешне Али смахивает на интеллигентного бандюка наших лихих 90-х:)), а по взглядам ортодоксальный коммунист.



"С этой страной, – говорит Али, – что-то толковое смогут сделать либо коммунисты, либо мусульмане. Но президента-исламиста не допустит мировое сообщество – мы всё-таки не в безвоздушном пространстве живём.... "

То, что мировое сообщество, забанив исламиста, согласится на президента-коммуниста, представляется мне гораздо более сомнительным. Да и не всё в порядке в Египте с коммунистами...



Парадокс в том, что политические и социальные взгляды 80% египетского общества вполне укладываются в политику Насера. Подавляющее большинство египтян хочет, чтобы всё было, как в 1960-е гг. Когда спрашиваешь египтянина о его социальном идеале, он начинает описывать насеровский Египет. А вот дальше начинаются всякие оговорки: для многих истовых мусульман Насер – "безбожник, коммунист", для прагматиков ясно, что всерьёз переориентироваться с Соединенных Штатов никто египтянам не даст...



Тем не менее, постреволюционные перемены видны невооруженным глазом уже сегодня. Например, недавнее решение об открытии границы с Газой и признание блокады ошибочной вызвало за океаном резкое недовольство. Сейчас ситуация такова, что любая марионетка вынуждена будет учитывать острейший антиамериканизм народа – для рядового египтянина ось зла выглядит как США – Саудовская Аравия – Израиль, причем именно в такой последовательности.



До парламентских выборов осталось не так много времени, но до сих пор неясно, под каким знаменем пойдут новые власти. Экс-правящая НДП разогнана, её структуры распускаются, многие вчерашние партийные лидеры подвергаются судебным преследованиям за коррупцию и воровство. Не всё понятно и с оппозицией. Очевидно, что крупнейшей оппозиционной силой станут "братья-мусульмане" – в Египте ихваны весьма умеренная в политическом плане партия, имеющая, однако, прочные традиции подпольной работы и отлаженную систему социальной взаимопомощи.



В общем и целом, при всей нелюбви к банальным фразам, их не избежать – судьба египетской революции в руках самих египтян. Первый шаг – несомненно, прогрессивный – сделан. Египтяне сейчас в положении той лягушки в банке с молоком – если будут сучить лапками, собьют масло, если не будут – пойдут ко дну. Если давление на власть продолжится, общественные перемены будут в их интересах. Если эйфория затянется, а кризис будет и дальше разъедать экономику, возможен откат назад, к еще более глухой реакции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика