В новом учебнике истории не будет «татаро-монгольского ига»

news-5qtCE8AEJT
Понятие "татаро-монгольское иго" отсутствует в концепции нового единого учебника по отечественной истории, который в ноябре будет представлен президенту РФ Владимиру Путину. Вместо него будет использоваться словосочетание "ордынское иго", при этом вводится понятие "исламский радикализм".



В опубликованной сегодня на сайте Российского исторического общества концепции курса ученые определили, чему будет посвящен раздел новейшей истории и обозначили примерный перечень трудных вопросов российской истории.



Создание учебника обусловлено необходимостью "формирования гражданской идентичности подрастающего поколения, обеспечения консолидации и единства российского народа", отмечается в пояснительной записке к документу.



По мнению авторов концепции, преподаватели должны донести до учеников, что прошлое России "было неотъемлемой частью исторического процесса", а изложение материала в учебнике "должно формировать у учащихся ценностные ориентации, направленные на воспитание патриотизма, гражданственности и толерантности".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-69636271 03 Ноября 2013г.
Ответить

Ну насчет «не будет татаро-монгольского ига» - это не более чем камуфляж. Прочитал предлагаемый офиц. историками план-конспект «истории России по-новому». Увы, по сути, наши «научные сотрудники» - профисторики предлагают то же самое, что было сочинено при романовых-колонизаторах для разделения, стравливания и угнетения народов-Земляков по Евразии - Татарии - России. Поскольку романовым-колонизаторам, как и их предшественникам - «ближне и дальне- восточным» и западным противникам наших Предков-Ордынцев - необходимо было сокрыть во мраке подлинную историю стратегических этносов Евразии. Читайте ...
Читать дальше

kabir 31 Октября 2013г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=F45kf7A-wz8

Динар Заман 31 Октября 2013г.
Ответить

Представители любой национальности, в устной форме, из поколения в поколение передают, что они русские, татары, евреи, армяне и ни кто иные. Не может, человек, забыть свою нацию, не может,-это в принципе невозможно. Равно как и силом насадить какому-либо народу другое наименование. Да, чужаки могут называть как угодно, но самоназвание народа(естественно, если он не растворился в другом, более сильном, более крупном народе) всегда остается. Так вот, татары были татарами, и останутся(если на то будет воля Всевышнего) татарским народом. А вот как-раз таки булгарский компонент растворился в татарс...
Читать дальше

Гали Сафин 31 Октября 2013г.
Ответить

шило на мыло поменяли(ни какого толку та же Орда и Ханы тоже будут ассоциироваться с Татарским народом.В свое время , мы еще в советское время хлебнули татарофобии в школе сполна !Убирать так с умом все нужно делать!Почему же не говориться что первое Исламское развитое государство поволжья Булгария приняла на себя первыми удар монголов и на несколько десятилетий спасла Русь от разорения!?С умом нужно подходить к таким вещам и столь тщательно, как ни как в школах формируется личность человека.

нагимович 30 Октября 2013г.
Ответить

Ну, ежели тюрки Поволжья не могут(по разным объективным причинам)сбросить постордынский ярлык(татары),то пусть хотя бы из учебников изымут.Будет легче(татарам,страдающим за чужие грехи) и ближе к историч.истине. p.s.Идет сбор инфы,мнений по учебнику.Делается упор на «почву,Родину,единство»,в противовес «либеральным свободам и пр. непотребностям».Ну и слава Богу!!!

Хасан 30 Октября 2013г.
Ответить

Татаро-монгольское давно надо было убрать. Но монгольское иго оставить. «исламский радикализм», ну тут можно через суд обжаловать или пусть оставят «религиозный радикализм» или вообще никакого.

Mazarli 30 Октября 2013г.
Ответить

Забыли упомянуть что такие личности как Хадарковский и Березовский вообще не будут вписаны

id-69636271 03 Ноября 2013г.
Ответить


Mazarli 30 Октября 2013г.
Ответить