В селе трезвенников отметят 20-летие мечети

Мусульмане Новоатьялово, справа имам Мунир Биктимиров

Мусульмане Новоатьялово, справа имам Мунир Биктимиров

Теги:



0
11 Февраля 2010г. (26 Сафар)

Мусульмане села Новоатьялово Ялуторовского района Тюменской области готовятся к 20-летнему юбилею своей мечети, которая была построена в 1990 году, еще до распада СССР.

«Наша мечеть стала «первой ласточкой» в области, это потом, уже во второй половине 90-х начался бум строительства мечетей, – рассказал IslamNews выходец из Новоатьялово, имам мечети города Ялуторовска Раиль Махмутов. – Дата проведения юбилея еще не определена, но думаю, что все будут за то, чтобы провести его летом. В ближайшее время мы определимся с датой».

Новоатьялово имеет славу самого трезвого и религиозного села в районе. По рассказам местных жителей, именно сюда, к старейшинам, приезжал в советское время молодой Талгат Таджутдин, только что назначенный на пост главы ДУМЕС.


Мечеть Новоатьялово

В старину аул Атьял (официальное название Новоатьялово) являлся одним из исламских духовных центров Сибири. Многие рукописные книги на арабской вязи из фондов Тюменской областной библиотеки были написаны-переписаны здесь. В Атьяле было свое медресе.

В наши дни активисты местной мусульманской общины называют себя последователями Накшбандийского тариката. В Новоатьялово живет неофициальный лидер тюменских суфиев Рафаель Валишин. В отличие от других мечетей на намазе в Новоатьялово практически не увидишь носителей «обычных» тюбетеек, здесь все носят табатаи (тюбетейки) с белой лентой, как это практикуется у приверженцев суфийских школ.



Неофициальный лидер тюменских суфиев Рафаель Валишин

Суфием себя считает и имам мечети Мунир Биктимиров. Отец имама в юности учился в Троицке у известного ишана Зейнуллы Расулева. Мунир Биктимиров родился, когда отец был в преклонных годах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика