В школе разгорелся 200-рублевый скандал из-за «понаехавших»

news-EUvK3Eiw7R
Во вторник в Тимирязевском районном суде города Москвы состоится очередное слушание трудового спора между столичными учительницами, уволенными из школы № 847 за "аморалку", и руководством учебного заведения. Историк Марина Ступич и преподаватель литературы Светлана Шамаева "вылетели" с работы после того, как руководство школы обвинило их в разжигании межнациональной розни.



Как сообщил ИА IslamNews руководитель пресс-службы суда Юрий Гнездилов, в производстве находятся два дела, истицы с увольнением не согласны, требуют восстановления на работе.



Детали же инцидента, послужившего поводом для межнационального взрыва в обычной московской школе, приводит КП.



История началась с трагедии: 27 февраля этого года у станции метро «Петровско-Разумовская» при странных обстоятельствах был убит ученик школы, уроженец Таджикистана Ислам Абдулганиев. 16-летнего мальчишку на остановке пырнул ножом неизвестный. Гибель Миши – так по-дружески называли Ислама в школе – переживали все. 15-летний Эдик Даниелян, учившийся с погибшим в одной параллели, проявил инициативу, организовав сбор средств для поддержки родителей погибшего. Ученики понесли Эдику пожертвования. Кроме того Даниелян призвал одноклассников одеть что-то черное в знак траура по убитому.



Родителей некоторых учеников возмутила инициатива Даниеляна и они "бросились звонить педагогам с одним вопросом: что значит – все обязаны прийти в черном и сдать по 200 рублей? В пересказе школьников пожелания Эдика Даниеляна стали чуть ли не приказом. Между русскими ребятами и школьниками других национальностей начались словесные перепалки. Мальчишки и девчонки все пытались выяснить между собой: кто убил их Ислама, русский или нет? И первого марта, в тот день, когда все должны были прийти в черном, терпение учителей лопнуло", – пишет КП.



Одна из учительниц, возмущенная "самоуправством" Даниеляна, произнесла на занятии перед классом пламенную речь на тему того, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, приехали в Россию, будьте любезны, уважайте ее законы. В своем монологе учительница вышла далеко за рамки школьного конфликта, вспомнила свою жизнь в одной из братских республик, где, по ее словам, русским приходилось не сладко и пришлось уехать на родину, в Россию. Но и в России, получается, командуют приезжие, возмущалась Шамаева.



"У меня был урок литературы с девятым «а» классом. Но он начался с того, что меня один ученик спросил: смерть Ислама – это случайность или нет? Я сказала – это могла быть и фатальность, и случайность. А потом дети начали говорить мне, что уже начинаются конфликты. Что объединяются дети разных национальностей против русских в школе. Что уже ребята с ножами начали на занятия ходить", – рассказала Светлана Шамаева.



В частности, уволенный педагог заявила классу: "Я считаю, что эта земля, которая отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат... И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!"



Еще цитата: "Когда едешь в транспорте... И каждый на своем языке – тэтэтэтэтэ. Ты в государстве, где государственный язык русский, ты обязан разговаривать на русском языке. Это тоже ущемление наших прав. Почему вы считаете, что ущемление русских – это абсолютно нормальное явление? Почему вы считаете, что вы здесь можете себя вести так, как вы бы себя в своих аулах не повели?"



Одна из школьниц, 15-летняя Сона Новрузова записала речь на диктофон, а запись показала маме. "Я когда запись послушала, сама сперва не поверила. Все-таки Светлана Станислововна... такая интеллигентная женщина. Как она могла такое детям говорить?" – недоумевает 35-летняя Камаля Новрузова.



В итоге директор школы учительницу с солидаризовавшейся с ней коллегой уволил."Историчка" Марина Ступич во время монолога коллеги случайно зашла в класс, чтобы занести дневники, и позицию Шамаевой полностью разделила. Теперь обжалует вместе с ней свое увольнение в суде.



"Наверное, я была чересчур эмоциональна, – заявила КП Светлана Шамаева. – Но я искренне так считаю, по-другому говорить не умею. Я не призывала ребят к вражде – наоборот, говорила, как важно подчиняться закону!"



Все четыре с половиной месяца, что прошло с момента увольнения, Светлана сидит без работы – с формулировкой «уволена за аморальное поведение» найти новое место не так-то просто. На руках у нее – пожилые родители. И денег в семье категорически не хватает. "Мы в суд не хотели идти. Но нам принципиально важно добиться, чтобы Свету и меня восстановили на работе. Чтобы признали обвинения против нас незаконными", – цитирует издание другую уволенную, Марину Ступич.



Родители учеников в ходе скандала разделились на два лагеря. Одни поддерживают увольнение учительниц, другие – нет. Согласно справке КП, школа № 847 находится на Коровинском шоссе. Почти 25 процентов учеников – представители разных национальностей. В школе бок о бок учатся русские, дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины.



После публикации в КП блогосфера пышет злобой и пеняет на Путина. Ей явно не понравился описанный в издании понаехавший ученик по фамилии Габриелян. Учителей же, напротив, поддерживают, как героев. При этом про убитого таджика уже никто не вспоминает. "Думаю, разумный шаг забрать из такой школы документы, чтобы никакие раджабы условия не диктовали, и лояльность к ним здесь только мешает, мы себя УЖЕ чувствуем гостями их диаспоры, в горы господа, в горы", – пишет на школьном сайте некая Вика. "Становится страшно отправлять ребенка в такую школу! Куда же смотрит департамент образования?" – возмущается там же другая пользовательница. "Департамент образования поддержал увольнение учителей. Слово за судом... и общественным мнением. Если бы сейчас, пусть не все, пусть половина русских забрали бы документы своих детей из школы, где диктуют условия диаспоры, то вопрос восстановления на работе Ступич и Шамаевой решился бы мгновенно", – разъясняет коллегам Русская. Она же обращается к директриссе школы: "Г-жа Жданенко, Вы реально оказались не "в струе". Почему в Вашей школе нерусские находятся в привилегированн ом положении? Вымогают деньги с учеников, диктуют дресскод, угрожают "вмешательством диаспоры?"



"Придет время и детишки из диаспоры перережут всю администрацию как баранов, и им за это ни чего не будет!" – пугает некто Сергей. "Учителя молодцы, сказали все правильно. А что их наказывают – не их вина. Виновата путинская "стабильность". Это он устроил в России и Москве проходной двор-помойку и развел какие-то диаспоры. Приезжают все кому ни лень, оформляют гражданство. Скоро русские уже окажутся в меньшинстве, и это увы не шутка. Случившееся в школе – неизбежное следствие политики проходного двора. А реакция директора показывает, насколько процесс уже запущен", – пишет Андрей.



Пользователи "Вконтакте" тоже склоняются к тому, что "качать права и устанавливать чурбанские порядки" лучше у себя на родине, а не в гостях".



"Поступок директора школы, г-жи Жданенко, по первому свистку уволившей двух учительниц с волчьим билетом, уже становится тенденцией. Я, вполне спокойно относясь к миграциям, в данном случае, безусловно, на стороне пострадавших учительниц, а не возмущенной дамы, на заставке мобильного телефона которой и поныне, через 14 лет после переезда в Москву, красуется флаг Азербайджана. Знаете, в свое время, после известной заварушки в Константинополе, Флавия Фравитту спросили: почему он, сам гот, поддержал восставших горожан, а не своих сородичей. И консул ответил: «Поселившись в земле римлян, гот должен стать римлянином. Если он хочет остаться готом, его место не здесь, а по ту сторону вала. А если он хочет сделать римлян, ниже готов, его место в огне». И весь синклит стоя рукоплескал ему. Правда, спустя полтора года и Флавию Фравитте пришло время потерять голову, – но это были чисто внутренние ромейские тёрки. Рим к готам не приходил. Это они пришли. Сперва злые и хамовитые, и Рим их отбил. Потом как жалкие просители, и Рим сжалился. На свою голову", – прокомментировал ситуацию ИА REX политолог и историк Лев Вершинин.



С другой стороны, "самоуправство" школьника можно было бы описать в несколько ином ключе. Например, призыв Даниеляна сдать по 200 рублей семье погибшего одноклассника и одеться в черное в день похорон вовсе не содержал в себе какого-то вопиющего криминала. В советские времена, например, было принято скидываться на похороны всем предприятием или школой, и в этом контексте Даниелян не устанавливал в школе своих порядков, а всего лишь вспомнил "хорошо забытое старое". Черный цвет в день похорон – тоже отнюдь не призыв всей школе явиться, например, в бикини. Так что поступок школьника при иных обстоятельствах и в ином изложении был бы истолкован как инициатива и вовсе не повлек бы за собой пламенного монолога на тему "чужих монастырей".

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-3ccbc7d3 29 Июня 2013г.
Ответить

учителя лишь сказали то, что им внушил телевизор и остальные Средства массового зомбирования: «понаехали,устанавливают свои порядки,русских притесняют». а никто не задумается - ПОЧЕМУ ПОНАЕХАЛИ-ТО? а не Росси ли своей вековой колонизацией довела Азию и Кавказ до такого истощения, что там нет теперь никакого абсолютно производства,т.е. рабочих мест для граждан? в поисках работы едут сюда мигранты. а не от большой любви к Москве и Сибири. вот когда Россия выйдет из этих республик,тогда и мигранты с удовольствием уедут из России. честное слово, я сама гражданка России,но и я бы ни дня не жила бы ...
Читать дальше

pp1pp 26 Июня 2013г.
Ответить

http://newsland.com/news/detail/id/414871/

corp 26 Июня 2013г.
Ответить

Эта школа- еще то болото. Правда, я учился при «Мощне», была такая директрисса, которая выживала талантливых и образованных педагогов, затем её сменила очередная стерва, которая решила, видать, не плохо раскрутиться на хачье. Даже новый корпус отгрохали, все для нелегалов! Сейчас район превратился в рассадник, где славянские лица на перечет; немеренная преступность. Запросто кресты сорвать могут, кстати, это насчет расжигания розни. В общем целый букет. Большинство из тех, кто учился в этой школе своих деток пристраивают в другие учреждения. Сюда бы Брейвика!

Hamitov 25 Июня 2013г.
Ответить

Всё правильно сделали,что учителей уволили,таким не место в школе,а работы навалом,пусть идут в ларьки торговать или на базар,к этим же чуракм в продавцы.В советское время всегда были стычки между русскими и друг национальностей ,но до поножовщины не когда не доходило.Дрались мирились. Запад диктует свою гнойную культуру.

Indal Ahnaf 25 Июня 2013г.
Ответить

Эту учительницу надо было в первый класс отправить, учится.

muminka 25 Июня 2013г.
Ответить

Уволенные учителя наверно были в курсе в какой школе они преподают (1/4 ученики разных национальностей), и, если у этого учителя в голове гуляли такие мысли, что русские здесь хозяева, и что приезжие даже не имеют права разговаривать на своем родном языке, что ее там держало? Если проанализировать новости на фед.каналах то видно, что идет целая кампания борьбы с приезжими в рос.столице. И эта новость из их числа. Типа «понаехали со своими правилами».

menbek 25 Июня 2013г.
Ответить

«понаехавшие»-плата россии за геополитическое влияние в средней азии и кавказе,а также за «китайскую дружбу»,если россия перекроет этот поток, друзья могут обидеться и подружиться с американцами,и тогда в средней азии и кавказе будут не российские базы ,а американские.

путник 25 Июня 2013г.
Ответить

возмутительное поведение учителей, их надо строго наказать и запретить им заниматься преподавательской деятельностью, пусть записываються в партию ЛДПР и там двигают свои лозунги, если получиться, попробуйте представить если такое сказали бы про евреев, ведь евреи тоже в России понаехавшие, так вот за них бы не тока учителей выгнали бы, но и директора, и министра образования.

Tatar_kizi 25 Июня 2013г.
Ответить

Ступич, Шамаева, Жданенко - супер русские имена!))))))) русее не бывает))

нагимович 25 Июня 2013г.
Ответить

РФ,вступив в клуб либерастно-толерастных стран(разруш.СССР),вынужденно играть по их правилам.И эти правила писаны не для того,чтобы страны процветали,а в целях хаотизации мирового строя.Потери идентичности сообществ,этносов и стран.Так легче их доить. p.s.Затерли в спорах судьбу-смерть тадж. подростка. (У меня тоже был рабочий таджик Миша,в 1995г,стеснявшийся,когда я звал его Мухаммад,и татары,башкиры,такие есть,и др.к сож-ию)

kulobi 25 Июня 2013г.
Ответить

Язык мой -Враг мой!Надо было в этом случае свои эмоции оставить в стороне,раз выбрали себе такую работу и учили бы себе дальше детей.Друг организовал сборы -хорошо и этого было бы уже достаточно и без переодеваний,многим это оказалось в итоге не по-душе.Межнациональная вражда в России будет по-видимому ещё долгое время.

R***ullah 25 Июня 2013г.
Ответить

По дружески называли Ислама Мишей .Мерзская каферская привычка уродовать мусульманские имена .

mirror 25 Июня 2013г.
Ответить

«Комсомолка» в последнее время реально занимается розжигом

id-3ccbc7d3 29 Июня 2013г.
Ответить

учителя лишь сказали то, что им внушил телевизор и остальные Средства массового зомбирования: «понаехали,устанавливают свои порядки,русских притесняют». а никто не задумается - ПОЧЕМУ ПОНАЕХАЛИ-ТО? а не Росси ли своей вековой колонизацией довела Азию и Кавказ до такого истощения, что там нет теперь никакого абсолютно производства,т.е. рабочих мест для граждан? в поисках работы едут сюда мигранты. а не от большой любви к Москве и Сибири. вот когда Россия выйдет из этих республик,тогда и мигранты с удовольствием уедут из России. честное слово, я сама гражданка России,но и я бы ни дня не жила бы ...
Читать дальше

pp1pp 26 Июня 2013г.
Ответить

http://newsland.com/news/detail/id/414871/

corp 26 Июня 2013г.
Ответить

Эта школа- еще то болото. Правда, я учился при «Мощне», была такая директрисса, которая выживала талантливых и образованных педагогов, затем её сменила очередная стерва, которая решила, видать, не плохо раскрутиться на хачье. Даже новый корпус отгрохали, все для нелегалов! Сейчас район превратился в рассадник, где славянские лица на перечет; немеренная преступность. Запросто кресты сорвать могут, кстати, это насчет расжигания розни. В общем целый букет. Большинство из тех, кто учился в этой школе своих деток пристраивают в другие учреждения. Сюда бы Брейвика!

Hamitov 25 Июня 2013г.
Ответить

Всё правильно сделали,что учителей уволили,таким не место в школе,а работы навалом,пусть идут в ларьки торговать или на базар,к этим же чуракм в продавцы.В советское время всегда были стычки между русскими и друг национальностей ,но до поножовщины не когда не доходило.Дрались мирились. Запад диктует свою гнойную культуру.

Indal Ahnaf 25 Июня 2013г.
Ответить

Эту учительницу надо было в первый класс отправить, учится.

muminka 25 Июня 2013г.
Ответить

Уволенные учителя наверно были в курсе в какой школе они преподают (1/4 ученики разных национальностей), и, если у этого учителя в голове гуляли такие мысли, что русские здесь хозяева, и что приезжие даже не имеют права разговаривать на своем родном языке, что ее там держало? Если проанализировать новости на фед.каналах то видно, что идет целая кампания борьбы с приезжими в рос.столице. И эта новость из их числа. Типа «понаехали со своими правилами».

menbek 25 Июня 2013г.
Ответить

«понаехавшие»-плата россии за геополитическое влияние в средней азии и кавказе,а также за «китайскую дружбу»,если россия перекроет этот поток, друзья могут обидеться и подружиться с американцами,и тогда в средней азии и кавказе будут не российские базы ,а американские.

путник 25 Июня 2013г.
Ответить

возмутительное поведение учителей, их надо строго наказать и запретить им заниматься преподавательской деятельностью, пусть записываються в партию ЛДПР и там двигают свои лозунги, если получиться, попробуйте представить если такое сказали бы про евреев, ведь евреи тоже в России понаехавшие, так вот за них бы не тока учителей выгнали бы, но и директора, и министра образования.

Tatar_kizi 25 Июня 2013г.
Ответить

Ступич, Шамаева, Жданенко - супер русские имена!))))))) русее не бывает))

нагимович 25 Июня 2013г.
Ответить

РФ,вступив в клуб либерастно-толерастных стран(разруш.СССР),вынужденно играть по их правилам.И эти правила писаны не для того,чтобы страны процветали,а в целях хаотизации мирового строя.Потери идентичности сообществ,этносов и стран.Так легче их доить. p.s.Затерли в спорах судьбу-смерть тадж. подростка. (У меня тоже был рабочий таджик Миша,в 1995г,стеснявшийся,когда я звал его Мухаммад,и татары,башкиры,такие есть,и др.к сож-ию)

kulobi 25 Июня 2013г.
Ответить

Язык мой -Враг мой!Надо было в этом случае свои эмоции оставить в стороне,раз выбрали себе такую работу и учили бы себе дальше детей.Друг организовал сборы -хорошо и этого было бы уже достаточно и без переодеваний,многим это оказалось в итоге не по-душе.Межнациональная вражда в России будет по-видимому ещё долгое время.

R***ullah 25 Июня 2013г.
Ответить

По дружески называли Ислама Мишей .Мерзская каферская привычка уродовать мусульманские имена .

mirror 25 Июня 2013г.
Ответить

«Комсомолка» в последнее время реально занимается розжигом

Яндекс.Метрика