Власти Москвы подобрали 60 участков для православных храмов

Встреча Сергея Собянина и Кирилла

Встреча Сергея Собянина и Кирилла

Теги:




21
24 Марта 2011г. (18 Раби ас-сани)
Власти Москвы подобрали 60 участковдля строительства православных храмов в столице – вся документация по ним будет готова в течение месяца, при этом передача и продажа участков под другие нужды и цели невозможна. Об этом столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в среду на встрече с руководителем Русской православной церкви Кириллом, посвященной, в частности, строительству новых церквей в столице.



"По вашей просьбе мы подбираем участки для строительства новых храмов, и думаю, в течение месяца будет подготовлена документация по 60 участкам", – сообщил патриарху столичный градоначальник. "Поэтому я предлагаю вместе заложить камень на месте строительства одного из храмов, чтобы обозначить начало этой большой программы", – цитирует Собянина "Газета.Ru".



В настоящее время в Москве действует порядка тысячи православных храмов. В патриархии настаивали на том, что городу не хватает еще 200 мест для отправления православного культа. Однако, как сообщает сайт "Православие.ру", в своих выступлениях патриарх Кирилл заявил, что для достижения среднего значения по России, а это 11,2 тысячи человек на один приход, в Москве нужно построить еще 591 храм.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 26 Марта 2011г.
Ответить

Pronto мои два деда в Великой Отечественной Войне с 1941г. по 1945год давили керзовым сапогом фашисткую гадину, которые считали что одна нация выше чем другая, одним есть место под солнцем, другим нет только по национальному признаку. У тебя я смотрю логика не только лживая и лицемерная но и фашистско-националистическая. С чего ты считаешь что ты и тебе подобные выше других людей. Гитлери ему подобные тоже в свое время так считали. Ты с ними?

Dzhus 25 Марта 2011г.
Ответить

Это всё ради гастарбайтеров, их много, у них нет культуры, не знают языка и прочего, сложно им в России, зато православная культура русская поможет им интегрироваться. Ведь как хорошо когда человек приезжает в Россию работать, допустим потом ребёнок сюда приезжает, русское имя берут, учатся в школе на русском, вырос в стране большой, работа есть, всё хорошо, церкви и духовность кругом. В москве например община крещёных татар очень большая, что на фоне уровня религиозности остальных москвичей из татар очень радует, так и получится единая страна, иншалла.

Лютич 25 Марта 2011г.
Ответить

Мусульмане и Мусульманки это Православная Россия кому не нравится езжайте в мусульманские страны или сидите в своих нац республиках

Pronto 25 Марта 2011г.
Ответить

impuls А на Волжском люди не собак, а детей прогуливают, или ты это и имел в виду? Район Текстильщики всего насчитывает 87 тыс. человек. А про вашего ветерана многие наслышаны, грозился местным шериатскими патрулями. Почему-то православные не захотели. Про войну и участие разных народов: http://victory.mil.ru/people/04/01/body.html Таблицу № 121 посмотри. Русских погибло - 66% от общего количества погибших, таджиков, о которы...
Читать дальше

impuls 25 Марта 2011г.
Ответить

Pronto я тебя понимаю негде местным жителям собак прогуливать..., а для стоительства 60-церквей места места сразу нашлись. Изначально твоя логика лжива и лицемерна. Мы не любим когда нам применяет Запад и США двойные стандарты. У нас от этого уважение к ним не прибавляется. То же самое мусульмане чувствуют таким как ты. Потомучто ты лжец. Мечетей не хватает местным мусульманам г.Москвы, а не приезжим. Тему строительства мечети "На Волжском Бульваре" поднимал ветеран Великой Отечественной Войны и мусульмане которые живут в Юго-Восточном районе их насчитывается более 200тыс.чел., в это...
Читать дальше

Fairuz 25 Марта 2011г.
Ответить

Москве нужно построить еще 591 храмo Что б они были как музеи, а мусульманам место дла строительства мечетей так и не виделили, по некоторим комментам посчитаеш в Росси все мусульмане исключительно временние гасторбайтеры. И почему мусульмане не имеют прав иметь полнаценние храмы, а должны в тесних квартирках сабиратся на намаз, предложите такое всем православним, вместо церквей по воскресньям по домам ходить к друзьям молится

Pronto 24 Марта 2011г.
Ответить

impuls, У мусульман-гастарбайтеров дома остались мечети. Вот они ездят на зароботки по всей стране, а может за рубеж укатят, так что по всему пути следования этих трудовых мигрантов мечети ставить? А в Москве есть 4 мечети и около 100 молельных комнат, исламский университет. Москвичам-мусульманом этого было достаточно пока не началась интервенция гастарбайтеров. А про Волжский я Вам так скажу: не удачнее места придумать было не возможно. Жилые дома в 50м, хотели строить на единственном зеленом клочке земли в неблагоприятном в экологическом плане районе. При отсутствии в р...
Читать дальше

IRON 24 Марта 2011г.
Ответить

МОСКВИЧАМ НУЖНЫ ХРАМЫ, И ОНИ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ЭТОГО ПЛАТЯТ НАЛОГОВ. А МЕЧЕТИ НУЖНЫ ТОЛЬКО НЕКОТРЫМ ПРИЕЗЖИМ ГАСТРОБАЙТЕРАМ.

impuls 24 Марта 2011г.
Ответить

На Рождество в церковь не войти. Ступить некуда. А приходят все с детьми, поэтому церквей в Москве, особенно в районах-новосройках катострофически не хватает. А байками, что в церкви никто не ходит вы можете только друг друга потчевать. Проблемы христиан решаются в г.Москве очень быстро, власти Москвы подобрали уже 60участков для строительсва церкви. А для мусульман даже не могут найти одного места под строительство мечети вместо строительства мечети " На Волжском Бульваре". Это большая несправедливость Властей г.Москвы по отношению мусульман к коренному населению России. Мы ...
Читать дальше

Rita Che 24 Марта 2011г.
Ответить

Чем мусульманам мешают церкви? Нормальным мусульманам НИЧЕМ не мешают. Не надо перекладывать свое бездействие и бессилие на другие конфессии. Если муфтияты между собой никак не могут территорию поделить и грызутся за каждый кусок земли, в этом нет ни вины московских властей, ни тем более вины православных. Пусть строятся храмы - разные, любые. А мусульмане пусть выясняют между собой, кому ящики для садака контролировать.

Pronto 24 Марта 2011г.
Ответить

mus_lim Это все Ваши досужие домыслы. Вот вам показания, так сказать, очевидца: На Рождество в церковь не войти. Ступить некуда. А приходят все с детьми, поэтому церквей в Москве, особенно в районах-новосройках катострофически не хватает. А байками, что в церкви никто не ходит вы можете только друг друга потчевать.

mus_lim 24 Марта 2011г.
Ответить

где то в блоге читал что в 2011 году на рождество пришло в 2 раза меньше людей чем в 2010. из этого следует что эти храмы останутся лишь музеями, количеством зданий религию не поднимешь, так что со временем возможно что эти здания выкупят мусульмане для своих мечетей, как это не редко происходит в Европе. так что пусть строят....

KazanNury 24 Марта 2011г.
Ответить

Толерантно

Rashad_rus 24 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Количество мечетей должно быть пропорционально количеству мусульман, а сейчас православных менее 15%, остальные себя так называют, но в церкви ходят не чаще, чем раз в год. Так получается, что мечетей и церквей надо иметь в равных колличествах!

iudey 24 Марта 2011г.
Ответить

и по башке

габдулла 24 Марта 2011г.
Ответить

Мы, мусульмане, платим налоги чтобы строить церкви??! Возмутительная новость.

galas 24 Марта 2011г.
Ответить

РПЦ и коррупция самый тяжелый баласт для бюджета

forrum2008 24 Марта 2011г.
Ответить

Каждому москвичу - по храму!

Fairuz 25 Марта 2011г.
Ответить

Москве нужно построить еще 591 храмo Что б они были как музеи, а мусульманам место дла строительства мечетей так и не виделили, по некоторим комментам посчитаеш в Росси все мусульмане исключительно временние гасторбайтеры. И почему мусульмане не имеют прав иметь полнаценние храмы, а должны в тесних квартирках сабиратся на намаз, предложите такое всем православним, вместо церквей по воскресньям по домам ходить к друзьям молится

KazanNury 24 Марта 2011г.
Ответить

Толерантно

габдулла 24 Марта 2011г.
Ответить