Восхищенный терпением заключенных надзиратель Гуантанамо принял ислам

Терри Мустафа Холдбрукс
Терри Холдбрукс – бывший американский солдат, но теперь он редко использует свое официальное имя и предпочитает, чтобы его называли Мустафой. Это имя дали ему заключенные Гуантанамо, которых он охранял. Тогда Терри было 20 лет. В этом возрасте он впервые открыл для себя ислам. Терри Холдбрукс узнал об исламе от тех, кого Америка называла своими злейшими врагами.



«Я разговаривал с заключенными на разные темы: о религии, о политике. И в вопросах теологии они разбирались намного лучше, чем я и другие надзиратели», – вспоминает он.



Терри не занимался пытками арестантов и не присутствовал при этом. Но каждый день он видел страдания заключенных в ожидании пыток. Он был поражен их стойкостью и терпением и хотел знать, что помогает им так достойно переносить столь тяжелые испытания. Узники черпали свою силу в исламе.



«Большинство арестантов были соблюдающими мусульманами. Они совершали молитву и спокойно относились к тому, что у них украли свободу, – говорит Мустафа в ролике на YouTube. – Для меня было удивительно видеть людей, которые относились к религии так серьезно».



Сейчас Мустафа посещает мечеть в городе Темпи, штат Аризона, где он вырос. Он говорит, что чувствует тут себя как дома, и что вся местная мусульманская община очень радовалась его приходу в ислам.



С помощью имама этой мечети Мустафа пытается избавиться от ужасных воспоминаний о Гуантанамо и тяги к спиртному. В армии он страдал алкогольной зависимостью.



«Когда я пришел сюда, мне пришлось полностью перестроить свой разум. Я понял, что есть люди, которые искренне улыбнутся, увидев меня, и которые будут рады встрече со мной просто так, потому что я их брат в исламе», – рассказывает Мустафа.



Но не все были рады тому, что Терри Холдбрукс стал мусульманином. После того, как его историю осветили в СМИ, он получил сотни писем с угрозами и оскорблениями от тех, кто посчитал его «предателем».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

avar_zaur 21 Октября 2010г.
Ответить

Владислав Ну вот на этом видео он молодец ) Сразу видно, брат развивается и просвещается )

sergej 20 Октября 2010г.
Ответить

Что, в армии США ни одного нет с кольцом в ухе? Да это ерунда, больше не к чему прицепиться.

tah1508 20 Октября 2010г.
Ответить

Братья,давайте тихо порадуемся этому и поблагодарим АЛЛАХА-АЛЛАХУ АКБАР...

Vladislav 20 Октября 2010г.
Ответить

Вот Terry Holdbrooks в форме: http://humanrights.ucdavis.edu/projects/the-guantanamo-testimonials-project/testimonies/testimonies-of-military-guards/testimony-of-terry-holdbrooks Вот без злополучного кольца: ...
Читать дальше

BadST 19 Октября 2010г.
Ответить

Очень важно в человеке, который совершил хороший поступок, найти что-нибудь плохое (например, кольцо в ухе). а в какой армии мира ты видела солдата с серьгой в ухе??? или он таки не солдат и эта статья бред?

avar_zaur 19 Октября 2010г.
Ответить

Рита, трудно не заметить то что на лице. Если бы какаянибудь индуска Зита с пирсингом приняла ислам, я бы сказал ей то же самое - "Алхамдулиллагь, ты на верном пути. Но вот эти цацки надо снять."

vovaputin 19 Октября 2010г.
Ответить

muridi ne znaiu, a to chto oni urodi-eto tocnho. chto za privichka u muslimov - vsegda vsiakuiu shval opravdivat.

Rita Che 19 Октября 2010г.
Ответить

Очень важно в человеке, который совершил хороший поступок, найти что-нибудь плохое (например, кольцо в ухе). Это очень укрепляет мусульманские ряды. Если все будут заниматься поиском недостатков друг у друга, глядишь, и совершенства все достигнем! А остаток жизни можно будет посвятить выяснению, кто все-таки достиг совершенства первым и чье совершенство совершеннее. Аллаху акбар!

BadST 19 Октября 2010г.
Ответить

Осталось только кольцо из уха вытащить и все будет хорошо ) солдат с кольцом в ухе? "интересный солдат"....

avar_zaur 18 Октября 2010г.
Ответить

Осталось только кольцо из уха вытащить и все будет хорошо )

lev 18 Октября 2010г.
Ответить

Узники Гуантаномо истиные мюриды пророка Мухаммада они на истином тарикате (пути) Посланника Аллаха! Аллаху акбар! Мы мюриды в Дагестане завидуем вам!

vovaputin 18 Октября 2010г.
Ответить

nu i chem hvastat?

Наиф 18 Октября 2010г.
Ответить

http://russian.irib.ir/radioislam/# радио Ислама.

Раб Всевышнего 18 Октября 2010г.
Ответить

МАШАЛЛАХ !!!

sergej 20 Октября 2010г.
Ответить

Что, в армии США ни одного нет с кольцом в ухе? Да это ерунда, больше не к чему прицепиться.

Яндекс.Метрика