Бизнесмен Зияд Манасир продал контрольный пакет инжиниринговой группы «Стройгазконсалтинг» (СГК) своему партнеру Руслану Байсарову, пишет газета
«Коммерсант».
Зияд Манасир объяснил свой уход из компании тем, что «устал работать круглые сутки» и получил «хорошее предложение по цене». Предприниматель не уточнил, куда собирается вложить средства, но пообещал, что «это будет неожиданный выбор».
По данным издания, сумма сделки составила порядка 5 млрд долл. А сама она будет закрыта после одобрения ФАС.
Байсаров приобрел 30% акций компании в конце 2013г., после обострения отношений СГК с «Газпромом». Теперь чеченский бизнесмен возглавит совет директоров компании, а его доля там увеличится до 74,1%.
Зияд Манасир основал СГК в 1996 году, некогда компания была главным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. За 2013г. выручку группы бизнесмен оценивал почти в 310 млрд руб. Однако с СГК в последние годы стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз». А после возникновения трений с «Газпромом» по срокам оплаты работ в 2013г. СГК стал диверсифицировать работы: строить дороги, здания, метро.
Ответить
Так же выжали из «Газпроом» татарина Рэм Вяхирова.
Ответить
«Два еврея, один хохол» начали отжимать бизнес по-русски.
Ответить
Так же выжали из «Газпроом» татарина Рэм Вяхирова.
Ответить
«Два еврея, один хохол» начали отжимать бизнес по-русски.