Альтернативный «Новый год»

news-MQR3jjoC4Z
Как проводить время в ночь с 31 декабря на 1 января? Этим вопросом с каждым годом задаются все больше российских мусульман. Веселиться непонятно чему, причем так, что на утро приходится просыпаться лицом в тарелке с салатом, в исламе как-то не принято. Да собственно начало нового года, равно как и конец старого, не считается в мусульманской религии праздником. Поэтому многие последователи ислама в «новогоднюю» ночь предпочитают просто спать, если это позволяют соседи, прыгающие, кричащие и хлопающие петардами до самого утра.

Однако для довольно большой части мусульманского населения России, существующей в отрыве от традиции своих предков, «Новый год» по-прежнему продолжает оставаться не то чтобы значимым праздником, но датой, которую все же хочется отметить как-то по-особому. Для этой категории людей необходима какая-то альтернатива, - посчитали члены инициативной группы молодежи татарского села Сафажай Нижегородской области, - пусть и без традиционного откупоривания бутылки шампанского, но все же более интересная, чем банальный сон.



Усилиями молодых активистов во главе с имамом Второй мечети Шамилем Сабитовым в селе был организован праздник катания на коньках. Все пришедшие в «новогоднюю» ночь на специально подготовленный каток могли не только покататься на коньках, но и согреться бесплатным чаем с традиционными татарскими угощениями. Примечательно, что на катке были вывешены плакаты с рекламой нравственных императивов ислама.



Надо отметить, что альтернативный праздник пришелся по душе не только неискушенным местным жителям, но и видавшим виды москвичам, приехавшим в деревню на зимние каникулы. Большинство молодежи предпочло альтернативный «мусульманский» каток традиционной новогодней дискотеке с ее постоянными прихожанами – подвыпившими тинэйджерами, которые несуразно «колбасятся» под аккомпанемент татарских римейков дешевой попсы и душераздирающей западной музыки.



Особо хочется отметить, что праздник был организован без участия спонсоров. Группа местных жителей из 20 человек, причем далеко не самых богатых, скинулась по тысяче рублей и на собранные деньги купила угощение для гостей праздника. Единственной помощью, оказанной извне, стали вывешенные баннеры на русском и татарском языках с призывом к нравственности: «Почитай родителей, и дети ответят тебе тем же», «Выражая почтение соседу, ты почитаешь Всевышнего», «Намаз - ключ от дверей рая», предоставленные Ассоциацией культурно-просветительских общественных объединений «Собрание».



По мнению организаторов и гостей этого небольшого праздника, «Новый год» прошел не только культурно (без «бухла» и пьяных дебошей), но и полезно для здоровья, как физического, так и духовного. Кто действительно остался в накладе, так это местные предприниматели – «Дед Мороз» со «Снегурочкой», лишившиеся привычного заработка.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика