Блогеры: "Нужно ли детям знать о сексе?"

Альтернатива просвещению - «дикий детский фольклор»

Альтернатива просвещению - «дикий детский фольклор»

Теги:

0
03 Декабря 2014г. (10 Сафар)
В блогосфере обсуждается вопрос о том, нужно ли детям знать о сексе. Свое мнение по данному вопросу высказала в "Живом журнале" психотерапевт Адриана Имж.

"Случайно натолкнулась на буйное обсуждение того, нужно ли детям рассказывать о сексе на примере резкой критики старой, как мир, книжки, ориентированной на младших школьников. Очень многие комментаторы пишут, что "какой ужас! растление! педофилия! пропаганда гомосексуализма! Как можно детям, тем более маленьким, ТАКОЕ!" Я с ними не согласна. По одной простой причине. Я хочу, чтобы моей дочери о сексе рассказала я. А чтобы это произошло, я должна успеть до улицы, друзей и эротических роликов на ютубе. Я и только я могу дозировать информацию и преподносить ее так, как я считаю нужным. Соответственно, на данный момент (дочери моей почти семь лет) она знает, откуда берутся дети и – плюс-минус – как они туда попадают. Без технического описания процесса. Зато я с удовольствием показывала ей фильм про зарождение жизни о том, как сперматозоиды путешествуют внутри, и происходит процесс оплодотворения и роста плода", – пишет автор.

Ребенку необходимо владеть информацией по этому щепетильному вопросу еще и в целях собственной безопасности, полагает блогер. "Я очень хорошо понимала – в отличие от моих однокурсниц – что если мальчик шестнадцати лет говорит мне "Эй, мы должны заниматься сексом. Ты уже взрослая" девочке тринадцати лет, его нужно послать в пешее эротическое. Потому что это преступление. И я хочу, чтобы моя дочь это тоже знала. Я хочу, чтобы она знала, как называются части ее тела, что именно могут предложить ей мужчины (и женщины), и в какие моменты надо бегом бежать или звонить мне. Потому что ряд моих клиенток и клиентов, столкнувшись с ранним изнасилованием и растлением (в 7-13 лет), даже не знали, что произошло. У них не было слов для описания этого опыта, и они так и не смогли рассказать об этом родителям. И я считаю, что важно объяснять это не только девочкам, но и мальчикам, потому что когда они сталкиваются с растлением, им рассказать бывает сложнее из-за гомосексуальных табу. А тренеры и учителя у мальчиков тоже бывают разные. Плюс родители не всегда понимают, что при сильной половой конституции созревание может начаться не в 12-13, а в 9-10 лет. И тогда в 12 лет разговаривать с ребенком о сексе можно уже в кабинете гинеколога, обнаружив беременность на 20-й неделе. А ведь заметить эту разницу взрослому непросто – сегодня ей 7, а завтра уже 9. И для нас это небольшой срок, а для нее – вечность", – считает автор.

Напомним: на днях авторитетным мнением о том, стоит ли детям знакомиться с данной проблематикой и от кого именно лучше узнавать все интересующие подробности, с IN поделился президент Всероссийского Фонда Образования, вице-президент Международной Академии духовного единства и сотрудничества народов мира, доктор пед. наук, доктор философ. наук, профессор, член Союза писателей Москвы Сергей Комков. По его убеждению, детям, конечно, надо об этом рассказывать, но делать это должны в семье, а не в школе. "Школа – публичное учреждение, и любое обсуждение этих тем в публичном учреждении всегда приводит к негативным, очень тяжелым последствиям. Надо понимать психологию подростков: они воспринимают все происходящее на групповых занятиях в публичном учреждении совершенно иначе. Психология подростка такова: услышав в присутствии своих сверстников о чем-то интимном и не очень доступном, в общем понимании смысла, каждый из участников этой группы потом обязательно попытается продемонстрировать друг другу свои навыки и умения в данной сфере, и это приводит к огромной волне насильственных действий. На мой взгляд, лучше преподавать в школе основы семейного воспитания, учить ребенка нормальному общению и жизни в семье. Преподавание основ полового воспитания будет иметь непредсказуемые последствия если не сразу, то со временем, оставшись в подсознании ребенка и проявившись в совершенно непонятном виде и месте. Поэтому родители, ратующие за половое воспитание и объясняющие, что ребенку лучше узнавать об этом в школе от профессионалов, просто не знают элементарных вещей – психологии подросткового возраста", – заявил эксперт.

Комментаторы ЖЖ согласны с тем, что освещать эту тему нужно крайне аккуратно.

"Индивидуальный подход + авторитетный рассказчик, которому ребенок доверяет. Что до меня, так меня лет в 5-6 интересовал вопрос "откуда берутся дети?", а не секс и чувственные удовольствия, я этого просто не понимала. Годам к 9-10 я знала как дети попадают в женщину, ужасно. Но когда лет в 12 я узнала, что женщине это еще и нравится, у меня был жуткий шок. Когда узнала, что есть секс, которым занимаются для удовольствия, было отвращение. Т.е. просто физиология детообразования и деторождения у меня не вызывала эмоций. Поэтому рассказывать о размножении людей детям нужно еще и уметь, чтобы не перейти на секс и чувственные удовольствия, которые он может не понять в силу возраста", – пишет kornish.

"Согласен с автором, сексуальное воспитание это ответственность родителей и если не взять инициативу в свои руки, ребенок познает все с улиц, что чревато последствиями, поскольку на улицах обычно от слов к практике переходят. Консервативное воспитание в духе мормонов порождает кучу комплексов у индивида, а комплексы у всех по разному развиваются, вон у товарища Чикатило вылилось это в "сексуальную разрядку", так что лучше с детьми быть откровеннее, они еще спасибо скажут", считает xlaka23.

ta, в свою очередь, полагает: "когда речь идёт о школе, дети, прежде всего, узнают об этом из детского фольклора. Часто дикого. Поэтому важно, чтобы в младшей школе ребенок узнал альтернативную картинку и от родителей, и от учителей".

А вот mudryikot уверен: если в руки ребенку попадет "интересная" книжка, ничего страшного не произойдет. "Откуда вообще взялась вот эта идея, что если ребенок раньше некоторого возраста увидит фильм или картинку "со всем процессом" то ребенок чуть ли не с ума сойдет? Есть ли доказательства могущие считаться научными? В конце-концов дети крестьян (т.е. 100 лет назад – дети 90% населения) вполне видели, что там бык с коровой на пастбище делает и не сказать, чтоб население отличалось бОльшим градусом неадеквата чем сейчас", пишет блогер.

И все же, как следует из дискуссии, большинство пользователей поддерживает мнение о том, что узнавать об этих вещах дети должны в семейном кругу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика