В Интернете набирает популярность демотиватор по мотивам критических публикаций в адрес наследия мусульманских ученых.
Коллаж отсылает к известному персонажу «Собачьего сердца» Полиграфу Полиграфовичу Шарикову, рассуждающему о переписке Энгельса с Каутским.
«Да не согласен я… с обоими», - говорит герой Булгакова, отвечая на просьбу профессора Преображенского прокомментировать прочитанное.
Демотиватор с изображением невежественного Шарикова и надписью «Читал вчера этих… как их… Шафии и Ахмада (основателей мазхабов - религиозно-правовых школ в исламе, - ИН). Не согласен с обоими» разместили многие мусульманские блогеры, в том числе несколько известных мусульманских деятелей России.
«Это касательно наших братьев, которые без должного знания разноголосят и спорят относительно наследия великих имамов нашей уммы», - подписал коллаж муфтий ДУМ АЧР Нафигулла Аширов.
На комментарий муфтия отреагировал бывший первый зама председателя ДУМ Татарстана, а ныне публицист Рустам Батров, который собственно и является автором большинства критических материалов на тему мазхабов.
«Полагаю, что сам Нафигулла Аширов не читал трудов Абу Ханифы. По крайней мере всех известных. А позволяет себе подобные посты. Искренне буду рад ошибиться», - написал критик положений исламского богословия.
Войти с помощью: