Турция выделила $2,75 млн на восстановление мусульманских памятников начала XVI века в Бахчисарае - медресе Зынджырлы и мавзолея первого крымского хана Хаджи-Гирея.
Реставрацию предполагается завершить к середине лета нынешнего года, а в конце июля достопримечательности смогут осмотреть посетители. Власти города ожидают, что обновленные памятники истории привлекут иностранных туристов.
Мавзолей Хаджи-Гирея - основателя династии крымских ханов был сооружен в 1501 году рядом с медресе Зынджырлы – духовным колледжем мусульман, построенным годом ранее. В советское время в здании духовного учебного заведения долгое время располагался психоневрологический диспансер. В ведение Бахчисарайского историко-культурного заповедника эти древние памятники были переданы только в 2001 году, а не так давно начаты работы по их восстановлению, сообщает
travel.ru.
Войти с помощью: