Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает группировку «Исламское государство» (ИГИЛ) сектой, не имеющей никакого отношения к традиционному исламу - миролюбивой религии, и поэтому ассоциировать боевиков с этой конфессией нельзя.
Свою позицию высокопоставленный чиновник высказал в интервью
«Российской газете».
Жаров призвал использовать принятую в исламском мире аббревиатуру ДАИШ, чтобы не раскручивать террористический бренд, над созданием которого, по его мнению, работали профессионалы.
«Словосочетание „исламское государство“ имеет два ложных посыла и два опасных для неискушенного человека психологических „якоря“. „Исламское“ - то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути, традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет. Второе слово,"государство» - еще один „якорь“, - пояснил глава Роскомнадзора.
По его словам, группа террористов захватила определенную территорию, назвав себя государством. „Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в ‚секту‘, и используют ассоциации с традиционными значениями этих слов“, - отметил Жаров.
„Арабские политики и журналисты называют ее (группировку) ДАИШ - эта аббревиатура созвучна с арабским словом, которое означает ‚подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну‘. В лексической системе европейских языков и русского языка в этом сочетании букв нет ни ассоциации с государством, ни отсылки к религии, поэтому я приветствую, когда журналисты используют именно эту аббревиатуру - ДАИШ“, - добавил глава ведомства.
С осени 2015 года российские СМИ стали отказываться от использования словосочетания „Исламское государство“ в пользу аббревиатуры ДАИШ. Глава МИА „Россия сегодня“, ведущий „Вестей недели“ на канале „Россия 1“ Дмитрий Киселев объяснил этот шаг просьбами руководителей религиозных организаций России.
Войти с помощью: