Власти Чечни решили сделать централизованным сбор помощи жителям сектора Газа, чтобы отстранить от процесса мошенников, присваивающих пожертвования себе, передает «Грозный-информ».
Вопрос правового регулирования и контроля всех благотворительных сборов на территории республики обсуждался на совещании под руководством помощника главы ЧР, министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева.
На встрече присутствовали руководители благотворительных организаций региона, советник Главы ЧР Усман Байсултанов, директор департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства ЧР Аслан Абдулаев, заместитель начальника полиции МВД по ЧР Юнади Адаев, а также куратор беженцев из Палестины на территории ЧР Артур Гичкаев.
Было отмечено, что различные недобросовестные лица пытаются использовать тему трагедии Палестины в корыстных интересах, наживаясь на доброте неравнодушных людей.
В МВД обратили внимание, что перечисляя пожертвования сомнительным лицам на оказание помощи населению Газы, граждане не только могут быть обмануты, они рискуют в дальнейшем быть обвиненными в финансировании экстремизма или терроризма, ведь они не знают, на чьем счете окажутся их деньги.
В этой связи ведомство призывает граждан быть осторожными и взаимодействовать только с официальными благотворительными организациями
«Мы всегда создавали и будем создавать условия, чтобы вы могли подать руку помощи нашим братьям из Палестины. Однако эта работа не может и не будет вестись беспорядочно», — добавил Ахмед Дудаев.
В ходе совещания было объявлено о временной приостановке всех благотворительных сборов в Чечне и анонсировано создание специального пункта, куда местные жители смогут направлять помощь нуждающимся палестинцам.
В прошлом году в Грозном открыли жилой комплекс для семей вынужденных переселенцев из сектора Газа. Кроме того, палестинцев, являющихся в большинстве своем медиками, обеспечили работой в республике.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: