У студенток, отчисленных из РГХПУ имени С. Г. Строганова за провокационный танец у храма Христа Спасителя, есть шанс восстановиться в вузе в случае раскаяния и принесении извинений. О такой возможности в своем Telegram-канале сообщил зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Он подчеркнул, что хотя действия девушек абсолютно недопустимы, тем не менее Церковь проявляет милосердие к тем, кто оступился, но искренне раскаялся.
«Раскаяние этих девушек может и должно стать основой для ходатайства об их восстановлении по месту учебы», — написал он.
Ранее сообщалось о привлечении трех студенток, исполнивших тверк у стен православного храма, к административной ответственности за мелкое хулиганство. Правозащитный центр «Сорок сороков» призвал возбудить в отношении них уголовное дело по факту оскорбления чувств верующих. Вскоре все трое были отчислены из вуза, где обучались на первом курсе кафедры художественного проектирования интерьеров.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: