Дагестан и Ингушетия поддержали Кадырова по резонансной спецоперации

Главы Дагестана и Ингушетии
Пресс-секретарь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Шамсуддин Боков заявил, что руководство республики считает неприемлемым, когда силовики из федерального центра или из других регионов совершают спецоперации на территории другого региона, не уведомляя об этом местных сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, представитель Евкурова поддержал позицию главы Чечни Рамзана Кадырова по инциденту с убийством Джамбулата Дадаева в Грозном.

В то же время, он "некоторые люди пытаются противопоставить федеральные структуры и региональных чиновников во главе с Рамзаном Кадыровым". "От подобной ситуации не застрахован никто на Кавказе – ни глава Ингушетии, ни глава Дагестана. Никто не будет доволен тем, что приезжает неизвестно кто проводить спецмероприятия", – подчеркнул пресс-секретарь.

По данным МВД по ЧР, 19 апреля полицейские из Ставропольского края совместно с временной оперативной группировкой органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России в Грозном проводили спецоперацию по задержанию Джамбулата Дадаева, в ходе которой он был убит. МВД России заявило, что чеченские правоохранители были уведомлены о спецоперации. Рамзан Кадыров опроверг эту информацию: "Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей". Следственное управление СК по ЧР возбудило уголовное дело по ч 3 ст 286 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей. Однако глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично и без объяснения причин отменил уголовное дело. Кадыров подверг данное решение критике.

Ранее на сторону чеченского руководителя встал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. "Почему откуда-то должны без конца заезжать какие-то группы? Если я руководитель республики – вы мне сообщите, информируйте! А так откуда я знаю – это наши или не наши?", – заявил Абдулатипов в эфире передачи "Кавказская политика" на ТК "Грозный". Он подчеркнул, что "не считаться с руководителями субъектов – это недопустимо".

Как отметил пресс-секретарь главы Ингушетии, в республике уже были случаи, "когда подобные несогласованности в правоохранительных структурах и отсутствие взаимодействия приводили к негативным моментам – похищениям, исчезновениям людей". "Поэтому достаточно негативно к этому в республике относятся", – сказал Боков в интервью "Кавказской политике".

По его словам, хотя федеральный закон и позволяет правоохранительным структурам проводить мероприятия без уведомления коллег на местах, тем не менее мы считаем, что такие мероприятия, особенно в северокавказских республиках, должны быть скоординированы".

"Потому что люди, проводящие спецмероприятия, могут приехать без опознавательных знаков, в масках. Соответственно, сотрудники местных правоохранительных органов могут просто принять их за бандитов. Более того, Ингушетия уже имела печальный опыт в 2004 году, когда банда Шамиля Басаева в камуфляжной форме и масках расстреливала сотрудников полиции, ФСБ, МЧС, государственных служащих практически всю ночь, погибли порядка 100 человек. Поэтому любой человек в маске вызывает подозрение. Тем более, если нет опознавательных знаков", – добавил Боков.

В то же время он считает, что в произошедшей в Грозном "странной ситуации" "никто не выигрывает – ни власти Чеченской Республики, ни представители федеральных силовых ведомств".

Представитель Евкурова предположил, что на каком-то этапе произошел сбой –  "не было налажено взаимодействие, и из мухи раздули слона".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

menbek 30 Апреля 2015г.
Ответить

фсб vs кадыров абдуллатипов евкуров. С какой стороны полетят головы?

Alp Arslan 29 Апреля 2015г.
Ответить

Во как засуетились, а разве "опричники" "царя батюшки" должны спрашивать у слуг его "величества" разрешение убивать "нерусских"?

Яндекс.Метрика