Иран и Китай укрепляют антидолларовое пространство

Иран и Китай возможно станут первопроходцами нового пути в международной экономике

Иран и Китай возможно станут первопроходцами нового пути в международной экономике

Теги:





0
27 Сентября 2013г. (22 Зу-ль-када)
Иран принимает платежи за нефть, поставляемую в Китай в национальной валюте КНР юанях (или жеменьби – ее официальное название переводится как «народная денежная единица» – IN). Об этом иранскому агентству Mojnews cтало известно из банковских кругов Кувейта и Дубаи.



В настоящий момент Иран направляет в КНР 21% всего нефтяного экспорта страны. Большая часть импорта нефти с китайской стороны осуществляется трейдинговой компанией Unipec, являющейся подразделением второй по значению китайской компании Sinopec.



Объем китайско-иранской торговли сегодня составляет по разным оценкам 20-30 млрд долларов в год. До недавнего времени большая часть ее проходила по бартеру (например , в обмен на нефть, китайские компании осуществляли разведку и бурение углеводородов в Иране). Теперь же полученные юани будут использоваться для закупки товаров в Китае.



Ранее проводки в юанях Иран осуществлял через китайские банки, но, как утверждается в сообщении, после прессинга из Вашингтона они прекратились и теперь проводятся через… российские банки.



Таким образом, Иран идет довольно революционным путем не только с точки зрения национальной, но и мировой экономики. Уже давно и много говорится о необходимости отказа в международной торговле от односторонней ориентации врасчетах на западные резервные валюты. Как известно, мировая торговля нефтью номинирована в долларах. Это позволяло в определенной мере, через финансовые рычаги, США контролировать этот рынок. Кроме того, через доллары и на мировой рынок заносились и вирусы экономического кризиса стран запада. Несколько лет назад Тегеран предложил торговлю нефтью за евро, и вот теперь новый шаг.



Пока что китайская сторона не прокомментировала это сообщение.

Транспортировка разных сборных грузов выполняется всеми видами средств передвижения, чаще железнодорожным или автомобильным. Схема перевозок сборных грузов предельно проста: отправитель свой товар передаёт на консолидационный склад, в котором комплектуется партия непосредственно для отправки в необходимом направлении. Такой способ транспортировки как доставка сборных грузов из китая в несколько раз снижает стоимость перевозок товаров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика