Иранцу выкололи глаз по приговору суда

Одна из жертв кислоты в Иране
В Иране суровое  наказание получил преступник, обливший человека кислотой, в результате чего тот остался обезображенным и ослеп на один глаз.

В соответствии с иранским законодательством, преступника приговорили к наказанию по принципу «око за око» – ему в буквальном смысле выкололи левый глаз, когда мужчина находился под наркозом в тюрьме Раджай-Шахр.

Помимо потери глаза, преступник был приговорен к штрафу и 10 годам тюремного заключения. Как сообщает Al Arabiya, первоначально его должны были лишить обоих глаз, но в последний момент жертва, по иранским законам имеющая право голоса в выборе наказания для своего обидчика, попросила отсрочить удаление правого глаза на полгода. За это время у осужденного появится шанс оспорить наказание.

Правозащитные организации сочли исполнение приговора иранцу нарушением прав человека.

«Медицинский персонал, сотрудничавший с иранскими властями в этом акте, нарушил клятву Гиппократа и не может считать себя врачами», – заявил Махмуд Амири-Мугаддам из базирующейся в Норвегии организации Iran Human Rights (IHR).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam shishani 09 Марта 2015г.
Ответить
13

а пилот заслужил такое наказание .пусть Аллах накажет всех пилотов которые бомбят мусульман.

Mehdi Zeynalov 07 Марта 2015г.
Ответить

Мало ему одного глаза,человек которого он облил кислотой помимо глаза у него теперь все лицо или то куда попала кислата вся изуродована и какую боль испытвал тот человек .

Damir85 07 Марта 2015г.
Ответить
-4

Справедливое наказание. Но мне хочется задать манкурту Махмуду из Норвегии два вопроса: 1) почему его не волнуют права человека у невинной жертвы, который ослеп на один глаз и остался обезображенным из-за преступника, 2) его религия - "Церковь Гиппократа"? Какое-то безумие этот Махмуд из Норвегии несет. После этих слов он может себя считать человеком?

sergei crasulin 07 Марта 2015г.
Ответить
15

ОКО ЗА ОКО, ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ,нормально!

abdelhafiz 07 Марта 2015г.
Ответить
-1

Ас Саламу Алейкум братья. Если так поступали бы во всем мире. Мы могли бы. спокойно уходить из дома, не закрыв двери на замок.

damiroff 07 Марта 2015г.
Ответить

Выколол на мой взгляд звучит не совсем корректно. Энуклеация скорее всего, ведь это делалось под наркозом, собственно операция по удалению глаза. А выколол это как будто пырнули(КОЛищем предметом) чем то в глаз. Приговор справедлив. Другим будет предупреждением.

Абу Ханифа 07 Марта 2015г.
Ответить

А как должен быть наказан человек, который убивал людей сжигая огнём?

Umar2014 07 Марта 2015г.
Ответить

зато у нас не жестоко и хорошо, сбил человека посидел в колонии поселений полгода и пошёл, а человека нет уже и дети сироты остались

Umar2014 07 Марта 2015г.
Ответить

Жестоко , конечно. Но ему это ещё под норкозом делали, а он свою жертву без наркоза облил кислотой. В общем, жестоко, но справедливо.

Яндекс.Метрика