Киргизия не торопится с вакцинацией от COVID-19 и готовится к третьей волне

Жители Киргизии

За полгода до планируемой вакцинации населения Киргизии от COVID-19 власти этой центральноазиатской страны поручили минздраву готовится к вероятной третьей волне заболевания. 

В сообщении правительства РК сказано, что система здравоохранения страны должна быть полностью готова к этому вызову.

Ведомству поручено подготовить основные и резервные койки на случай новой вспышки, обучить персонал медучреждений и позаботиться о запасе медикаментов. 

Ранее власти Киргизии сообщили о планах повременить с массовой вакцинацией граждан как минимум до июня текущего года. 

К настоящему моменту в республике известно о почти 85 тыс случаях заражения вирусом, свыше 80 тыс человек излечились, еще 1 412 с летальных исходом.

Тем временем, власти РК до сих пор не определились с тем, какие вакцины будут применяться в стране. Ранее они отказались от препарата американской компании Pfizer совместно с немецкой BioNTech, сославшись на дороговизну холодильников для хранения вакцины. При этом Бишкек обсуждает с Москвой вопрос локализадации производства российского «Спутника V». 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика