В Северной Осетии коммунальщики сливают неочищенные сточные воды в крупнейшую реку Северного Кавказа - Терек, ставя под угрозу жизни обитателей этой водной артерии.
Республиканская прокуратура совместно с управлением Росприроднадзора установила, что отравленная вода попадает в реку в районе Беслана по вине МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», сообщает
«Кавказ.Реалии».
Экспертиза показала, что сливаемые в реку сточные воды значительно превышают нормы по содержанию азота аммониевых солей, фосфата-ионы, биохимического потребления кислорода, а также нефтепродуктов.
Коммунальщики в своё оправдание посетовали на отсутствие денег для ремонта системы очистки, который сами они оценивают в 20 млн рублей.
В итоге прокуратура потребовала от предприятия устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства и оштрафовала МУП на 90 тыс. рублей и еще 10 тыс. рублей его директора.
Ответить
Осетины - мушрики-солнцепоклонники?