Меджлис пошел на силовую рокировку

В руководстве Меджлиса крымских татар произошли кадровые изменения, призванные усилить позиции этой организации на полуострове. На прошедшем 21 марта в Симферополе заседании Меджлиса был избран первый заместитель председателя и еще один зам. 


На эти должности назначены зампред Нариман Джелялов и бывший глава Бахчисарайского района Ильми Умеров, считающиеся близкими к лидерам Меджлиса Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву, которым запрещено въезжать в Россию до 2019 года, пишет «Коммерсантъ».

По словам Джелялова, в заседании принимали участие 24 из 33 членов Меджлиса, причем девять из них по скайпу (в основном из Киева).

Сами назначения Умеров объяснил необходимостью «обозначить кого-то главным» из тех членов Меджлиса, кто остался в Крыму, и усилить само руководство организации.

Вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, ранее отстраненный от работы в Меджлисе, назвал кадровые изменения «бессмысленной возней».


«Для начала Меджлис должен признать, что Крым является частью РФ. До этого никакого толка от действий этой организации не будет»,— считает он.


Политолог Николай Кузьмин со своей стороны расценивает назначение зампреда Меджлиса Ильми Умерова как попытку усилить контроль над Меджлисом со стороны его «киевских руководителей» - Рефата Чубарова и депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева.


Как отмечает издание, 1 апреля может прекратить вещание крымскотатарский телеканал АТР, которому Роскомнадзор в четвертый раз отказал в регистрации. Как рассказала директор по информационной политике канала Лиля Буджурова, АТР вновь подаст документы на регистрацию 23 марта. В случае очередного отказа, телеканал намерен отключить сам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 23 Марта 2015г.
Ответить

битым неймется...

Alp Arslan 23 Марта 2015г.
Ответить

Значить Тайип Реджеп Эрдоган провел плодотворную встречу со своими братьями в Киеве!

Реклама

Яндекс.Метрика