Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин исполнил обет, данный в отношении мечети, открытие которой состоялось в среду в Ижевске.
По словам православного деятеля, в начале строительства мечети он дал обет, что, когда она будет построена, подарит для нее ковер. Теперь он смог исполнить этот обет.
«Разделить наш народ, веками соседствующий, живущий в мире, никак нельзя. Есть хорошее высказывание: «Хочешь жить в мире с соседом - больше узнай его». И вот, узнавая друг друга, мы больше находим общего, а не нас разобщающего», - цитирует его «Интерфакс».
[caption id="attachment_503172» align="alignleft»»]

Ижевская соборная мечеть[/caption]
Как сообщили в правительстве Удмуртии, строительство мечети велось 13 лет и превратилось в «общенародную стройку». Оно обошлось в 110 млн. рублей. Более половины средств поступили от различных предприятий и организаций. 42 млн. рублей собрали прихожане. Президент Татарстана Рустам Минниханов пожертвовал 2,5 млн. рублей, его предшественник Минтимер Шаймиев также оказал проекту материальную поддержку.
Храм находится в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман, возглавляемого Талгатом Таджуддином. В перспективе на территории мечети планируется открыть сквер с фонтаном.
Войти с помощью: