Мусульмане пытаются спасти город Искер

Искер - столица Сибирского ханства

Искер - столица Сибирского ханства

Теги:

0
05 Июля 2007г. (19 Джумада ас-сани)
Мусульманские общественные и религиозные деятели, музейные работники и ученые Тюменской области и Татарстана обеспокоены проблемой сохранения столицы Сибирского ханства – города Искер.

В минувшую пятницу в Искере состоялась закладка мечети, а в Тобольске прошла конференция «Историческая судьба Искера». В ней приняли участие начальник отдела по работе с регионами РФ Фарид Урзаев, руководитель региональной татарской общественной организацией "Наследие" Луиза Шамсутдинова, председатель Тюменского казыята Фатых Гарифуллин, Имам-хатыб Соборной мечети Тобольска Ибрагим Сухов, историки, археологи, архитекторы и общественные деятели Тюменской области и республики Татарстан. Они заявили об угрозе исчезновения города, от которого остался лишь небольшой клочок земли, и призвали к его защите от вымывания водами рек Иртыш и Сибирки.

В ходе конференции было принято решение о создании фонда "Спасение Искера". Деньги, которые поступят в фонд, будут направлены на сохранение и благоустройство исторического города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика