Минобороны Сирии возлагает на «Джебхат ан-Нусру»* ответственность за атаку российской военной базы Хмеймим,
пишет в среду, 10 января, газета «Известия». Данную информацию подтвердил и источник в российских военно-дипломатических кругах.
Как отмечает издание, атака производилась из районов, подконтрольных боевикам «ан-Нусры» — из Идлиба и приграничных с Латакией областей.
«Эта группировка является ведущей в том районе и получает помощь от США. Другие бандформирования, будь то «Сирийская свободная армия», «Фейлак ар-Рахман» или еще какие-то, все они подчиняются «Джебхат ан-Нусре», — сообщил руководитель отдела информации политического управления Минобороны Сирии, бригадный генерал Самир Сулейман.
Накануне Минобороны России
сообщило о присутствии американского самолёта-разведчика неподалёку от российских баз, когда на них было совершено нападение беспилотников.
Авиабаза Хмеймим была атакована боевиками 31 декабря, в результате минометного обстрела погибли двое военнослужащих. 6 января было организовано нападение на Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе. Боевики использовали 13 беспилотников с самодельными бомбами, но ни один из дронов не достиг цели. Три дрона были перехвачены российскими военными.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Войти с помощью: