Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


В Йемене найден древнейший Коран и меч имама Али

Самая древняя копия Корана лежала рядом с мечом имама Али в одной из пещер г.Адалия

Самая древняя копия Корана лежала рядом с мечом имама Али в одной из пещер г.Адалия

Теги:

39
13 Октября 2012г.

Молодой йеменец отказался продавать за 12 млн йеменских риалов (60 тыс долларов) копию Корана, обнаруженную им в его родном городе рядом с мечом, принадлежим имаму Али ибн Абу Талибу, пишут местные СМИ.



Реликвия была найдена в одной из труднодоступных пещер на юге йеменского города Адалия. Согласно надписи на первой странице, копия Священного Писания была написана «рукой раба, нуждающегося в помощи Аллаха» в 200-ом году Хиджры (IX век н.э.). Древний экземпляр был покрыт воском и завернут в кожаную материю.



Отсутствие в тексте Писания огласовок и точек, которые стали использоваться в более позднее время, служит доказательством того, что данная копия Корана является самой старой из ныне существующих. Это доказали и проведенные научные исследования.



На выполненной из латуни рукоятке меча, найденного около Корана, написано по-арабски "Зульфакар" - прозвище имама Али ибн Абу Талибу. Считается, что этот меч ему подарил сам пророк Мухаммад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (39) Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski ★★
13 Октября 2012г.
Ответить

Почему то мне в голову приходит мысля, что этот Коран и меч окажутся в Чечне.

    abu ai
    14 Октября 2012г.
    Ответить

    То есть на своё законное место)))))))))))))))))))))))))

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

      ФАРХОД
      10 Января 2013г.
      Ответить

      у тя клавиатуры нет? или тебе этот коммент слишком нравятся.

      Rinat Piterski ★★
      15 Октября 2012г.
      Ответить

      Сириус. У тебя что, клавиатуру заело?

    Muhammad Amin
    14 Октября 2012г.
    Ответить

    Мои мысли ты написал))

    Asad ul-harb ★★
    14 Октября 2012г.
    Ответить

    Отжег брат ))))) да щас «табарук» начнут совершать посредством меча. мне другое интересно. Насколько я знаю первый коран был написан при Усмане в 6 экземплярах и были разосланы в разные части халифата, чтоб все только с ними сверялись. Но это было намного ранее 200 лет после хиджры

hamos
22 Октября 2012г.
Ответить

смущает одно - стали бы Асхьабы гравировать на мечах свои имена?

    ренатт
    22 Октября 2012г.
    Ответить

    А это чтобы когда потомки нашли, то сразу догадались что это Зуль-фикар. А так как они об этом узнают?

      ренатт
      22 Октября 2012г.
      Ответить

      Кстати, Зуль-фикар - это не прозвище Али, а название меча. Кажется переводится как «Рассекающий».

Rasul A
13 Октября 2012г.
Ответить

Если это правда, то это несомненно находка века!

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

    Agamirov Anar
    13 Октября 2012г.
    Ответить

    Да, но на какие источники они ссылаются?
    Пока в инете затишье, про это нигде не пишут...

      Agamirov Anar
      13 Октября 2012г.
      Ответить

      Rasul A, если это правда, то это не находка века а намного больше, скорее тысячелетия)))

      SIRIUS-19
      15 Октября 2012г.
      Ответить

      Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Оформление комментария не соответствует правиламТО КАК НАМ ПРЕПОДНОСЯТЬ ЭТУ НОВОСТЬ..СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная, как полагают, кровью третьего халифа — Усмана.
    ТАК ЧТО НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С ЛЮДЬМИ ПИСАНИЯ У КОТОРЫХ НЕТ СОВРЕМЕННЫХ МОИСЕЮ И ИИСУСУ КНИГ.
    раскрыть коментарий
    скрыть коментарий

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Оформление комментария не соответствует правиламЭТО «НАХОДКА» ЛОЖЬ. ТАК КАК САМЫЙ ДРЕВНИЙ КОРАН -ЭТО КОРАН УСМАНА И Хранится в ташкентской мечети Тилла шайх, входящей в комплекс Хазрати Имама.И ЭТОТ КОРАН ОБАГРЕННЫЙ КРОВЬЮ УСМАНА САМЫЙ ДРЕВНИЙ.
    -ЭТОЙ «НОВОСТЬЮ» ВАС ПЫТАЮТСЯ СРАВНЯТЬ С ЛЮДЬМИ ПИСАНИЯ У КОТОРЫХ НЕТ СОВРЕМЕННЫХ МУСЕ (А.С) И ИСЕ (А.С) КОПИЙ ИХ КНИГ!!!! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ -ЭТО НЕ «ДРЕВНЕЙШИЙ» КОРАН!!!
    раскрыть коментарий
    скрыть коментарий

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Оформление комментария не соответствует правиламБРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ЭТО «НАХОДКА» ЛОЖЬ. ТАК КАК САМЫЙ ДРЕВНИЙ КОРАН -ЭТО КОРАН УСМАНА И Хранится в ташкентской мечети Тилла шайх, входящей в комплекс Хазрати Имама.И ЭТОТ КОРАН ОБАГРЕННЫЙ КРОВЬЮ УСМАНА САМЫЙ ДРЕВНИЙ.
    -ЭТОЙ «НОВОСТЬЮ» ВАС ПЫТАЮТСЯ СРАВНЯТЬ С ЛЮДЬМИ ПИСАНИЯ У КОТОРЫХ НЕТ СОВРЕМЕННЫХ МУСЕ (А.С) И ИСЕ (А.С) КОПИЙ ИХ КНИГ!!!! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ -ЭТО НЕ «ДРЕВНЕЙШИЙ» КОРАН!!!
    раскрыть коментарий
    скрыть коментарий

SIRIUS-19
15 Октября 2012г.
Ответить

Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

    Muhammad Amin
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Брат Коран со времен Пророка Мухаммада алай салату вассалам,знают наизусть по сегодняшний день и эта цепочка не прервется до судного дня.Если нашли так нашли,нечего тут нет такого я думаю.Если бы нашли бы Библию от Варнавы и других апостолов Исы алайхи салам,которые не упомянуты в Библии вот эта была бы сенсация и трагедия для православных))

    Муъмин ★★
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    SIRIUS-19,спасибо,все уже в курсе!

SIRIUS-19
15 Октября 2012г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламЭТО НЕ САМАЯ ДРЕВНЯЯ КОПИЯ КОРАНА.
раскрыть коментарий
скрыть коментарий

SIRIUS-19
15 Октября 2012г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламБРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ЭТО «НАХОДКА» ЛОЖЬ. ТАК КАК САМЫЙ ДРЕВНИЙ КОРАН -ЭТО КОРАН УСМАНА И Хранится в ташкентской мечети Тилла шайх, входящей в комплекс Хазрати Имама.И ЭТОТ КОРАН ОБАГРЕННЫЙ КРОВЬЮ УСМАНА САМЫЙ ДРЕВНИЙ.
-ЭТОЙ «НОВОСТЬЮ» ВАС ПЫТАЮТСЯ СРАВНЯТЬ С ЛЮДЬМИ ПИСАНИЯ У КОТОРЫХ НЕТ СОВРЕМЕННЫХ МУСЕ (А.С) И ИСЕ (А.С) КОПИЙ ИХ КНИГ!!!! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ -ЭТО НЕ «ДРЕВНЕЙШИЙ» КОРАН!!!
раскрыть коментарий
скрыть коментарий

Зульфикар ★★
15 Октября 2012г.
Ответить

Альхамдулиллах

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

Nordman
14 Октября 2012г.
Ответить

Не надо все что пишут принимать за чистую монету.если это правда то вскоре убедимся в этом так как об этом будут писать больше на исламских сайтах.а Зульфакар это не прозвище Али р.анх а его меч так назывался. А доказать что именно этот меч принадлежал ему практически невозможно.

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

maryam1 ★★★
14 Октября 2012г.
Ответить

если правда, то это действительно реликвия...будем надеятся, что на них не станут поклонятся, как на чашу Пророка (с.а.с).

    Agamirov Anar
    14 Октября 2012г.
    Ответить

    maryam1, Не поклоняться? Ты это к чему, то что связано с нашим пророком(с.а.с) и его семьей(Ахли Бейт), достойно нашего поклона и уважения...
    И поэтому обращаюсь к админам сайта, как написал SamirAga надо правильно и с уважением обращаться к нашему пророку(с.а.с) и его сподвижникам, тем более речь идет про Имама Али (а.с)

      Agamirov Anar
      14 Октября 2012г.
      Ответить

      И исправьте имя пророка, позор не знать как пишется его имя((((

        ренатт
        14 Октября 2012г.
        Ответить

        Самый старый Коран - Коран Усмана, хранится в Ташкенте, в специальном хранилище ДУМ Узбекистана. Об этом знают любые более менее грамотные мусульмане. Меч Али назывался не Зульфакар, а Зульфикар, и нацарапаной на рукоятке надписи мало чтобы признать его Зульфикаром.

SamirAga
14 Октября 2012г.
Ответить

Одно не пойму, кто написал эту статью, кяфир или невежественный мусульманин. Почему не приветствия Пророку (Мир Ему и благословение Аллаhа) и сподвижнику Али ибн Абу Талибу (Да озарит Аллаh Его лик) ???

    SIRIUS-19
    15 Октября 2012г.
    Ответить

    Братья и Сестры обратите внимание. То как нам преподносят эту новость.. Будто это самая древняя копия корана.. Коран Усмана — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагренная кровью третьего халифа — Усмана. Не позволяйте сравнить себя с людьми писания у которых нет современных моисею и иисусу книг.

Mihcarin
14 Октября 2012г.
Ответить

Молодец что не продавал.
Не надо ни кого ждать.Читай намаз,держи Уразу,плати закят,совершай хадж.

SamirAga
14 Октября 2012г.
Ответить