Названа причина вывода войск ОАЭ из Йемена

Эмиратские военные

Эмиратские военные

Теги:



0
29 Июня 2019г. (25 Шавваль)

ОАЭ решили не дожидаться возможной военной конфронтации между США и Ираном и заранее начать сокращение своего контингента в Йемене, сообщает Reuters со ссылкой на анонимных эмиратских дипломатов.

Собеседники агентства пояснили, что в Абу-Даби предпочли иметь свои войска на более доступном расстоянии на случай открытого военного противостояния Вашингтона и Тегерана.

Впрочем, о полном выводе войск речи, судя по всему, пока не ведется. Один из источников отметил, что перемещения войск уже произошли, однако их пока не выводят. Этот же представитель ОАЭ подчеркнул, что Абу-Даби сохраняет верность коалиции во главе с Саудовской Аравии и не намерен оставлять союзников без прикрытия.

Гражданская война в Йемене длится вот уже на протяжении пяти лет. Хуситам из шиитского движения «Ансар Аллах» противостоят правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Поддержку войскам оказывает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Война привела к непоправимым последствиями. По состоянию на ноябрь 2018 года за последние три года в стране только от голода погибли 85 тысяч детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика