21 мая горские народы вспомнят жертв Кавказской войны

Кавказ должен стать территорией мира, считает Юрий Олейников

Кавказ должен стать территорией мира, считает Юрий Олейников

Теги:







0
21 Мая 2012г. (29 Джумада ас-сани)
21 мая в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны (1763-1864 гг.), которая для многих народов Северного Кавказа стала трагической и горькой страницей истории.



В те годы погибло сотни тысяч людей – как представители горских народов, так и отправленные на кровопролитие русские солдаты. В результате той страшной войны сотни тысяч коренных жителей Северного Кавказа были вынуждены покинуть свою родину. Об этом нельзя забывать.



21 мая, вспоминая погибших, в Нальчике у Мемориала жертвам Кавказской войны в сквере Свободы зажгут памятные свечи, здесь же состоится митинг и церемония возложения цветов, а по проспекту Ленина пройдет шествие молодежи, которое также направится к скверу Свободы.



В течение месяца в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики будет работать экспозиция, посвященная Кавказской войне, а в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К.Мальбахова состоится книжно-иллюстративная выставка «Память. Боль. Жизнь». В школах пройдут уроки памяти, конкурсы сочинений, посвященных окончанию Кавказской войны.



Множество мероприятий, приуроченных к этому дню, пройдет и в муниципальных районах КБР.



А в Карачаево-Черкесии в этот день в здании драматического театра г.Черкесска состоится собрание общественности, посвященное траурной дате, в Хабезском и Абазинском районах у мемориалов жертвам войны пройдут митинги.



Как отмечает, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олейников мы просто обязаны сделать наш Кавказ территорией мира и благополучия.



"Важные шаги на этом пути – все те проекты и мероприятия, которые объединяют нашу молодежь и дают им понять, насколько наш мир многолик, а потому интересен и прекрасен. Это и молодежный лагерь "Машук", и яркие зрелищные «Кавказские игры», и такой добрый детский проект как "Куначество". Эти и многие другие интересные и уже реализуемые идеи направлены на сотрудничество, на созидание, на взаимное культурное обогащение... Уверен, лучшей памятью всем, кто сложил свои головы за Отчизну, будет цветущий, дружественный и устремленный в будущее Кавказ. И в наших с вами силах сделать его таким", – отметил заместитель постпреда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика